В регионе близится к завершению работа по постановке на кадастровый учёт всех заповедных территорий. По данным Минприроды, до конца года оставшиеся 28 ООПТ, которые охватывают различные экологические ландшафты, наиболее ценные в природном отношении, пройдут процедуру постановки на кадастровый учет. В ведомстве уточняют, что каждая заповедная территория получит актуальные границы земельных участков, окончательные координаты, что позволит избежать “скрытых” конфликтов с собственниками сопредельных земельных участков.

Одним из памятников природы, по которым будут вестись работы, является особо охраняемая природная территория регионального значения – Каменистые меловые степи у села Тушна Сенгилеевского района. Каменистые меловые степи входят в нацпарк «Сенгилеевские горы». Здесь на верхнем плато сохранился типичный степной комплекс, на нём произрастают редкие растения, обитают краснокнижные птицы, также наблюдается большой энтомокомплекс. Здесь же проводятся научные исследования, написано и защищено более 10 кандидатских диссертаций на материалах, собранных на данных территориях.

Отсюда начинается первая экотропа нацпарка «По следам сурка». Здесь обустроена входная группа, благоустроен Мыльников родник.