Открытие состоялось 30 августа в рамках историко-литературного краеведческого проекта «Симбирское-Ульяновской литературное кольцо» в селе Коровино Чердаклинского района. Он стал продолжением идеи «12 симбирских литературных апостолов», реализованной в Год литературы в России.

Это уже четвертый символический знак, первые два были установлены в Майнском районе на родине историка Николая Карамзина и на месте бывшего имения предков писателя Сергея Аксакова, третий был поставлен в селе Верхняя Маза в честь поэта-гусара, героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова.

«В 2015 году Ульяновская область признана самым читающим регионом страны, а Ульяновск вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Мы стали одним из первых субъектов страны, где утверждена программа «Время читать!», направленная на популяризацию чтения среди населения. Новая историческая достопримечательность – «верстовой столб» – дань памяти писателям и поэтам, которые имели отношение к нашему краю. Этот проект был запущен в рамках Недели культурных инициатив по поручению Губернатора Сергея Морозова», – отметила Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

По окончании проекта планируется издать презентационный альбом «Памятное место. Симбирское-Ульяновское литературное кольцо» и презентовать его в поездках по районам Ульяновской области и регионам Поволжского федерального округа.