Губернатор Сергей Морозов вместе с Главой города Сергеем Панчиным посетил детсад в микрорайоне «Искра». Дошкольное учебное заведение входит в образовательный комплекс «Школа – детский сад». Во время визита прошла презентация проекта «Детский сад – школа – вуз – предприятие».

– В образовательном комплексе работа будет выстроена таким образом, чтобы образование на всех этапах развития ребенка от детского сада, школы, дополнительного образования и до высшего учебного заведения станет осуществляться в едином русле. Это позволит, начиная уже с детсада, целенаправленно готовить ребят для сферы высокотехнологичного предпринимательства региона, – пояснила руководитель городского Управления образования Светлана Куликова.

Сергей Морозов поручил разъяснить принцип работы этой системы родителям воспитанников детского сада.

Новое дошкольное учебное заведение рассчитано на 240 мест. В нем организуют работу шести групп.

Их станут посещать малыши в возрасте от 1 года до трех лет. Развитие воспитанников будет направлено на математические способности, логическое мышление.

Ребят обучат основам ментальной математики, игры в шахматы. Также запланированы занятия либерикой (для увеличения скорости чтения), меморикой (направлена на развитие памяти, внимания, воображения, коммуникативных и познавательных способностей).

В создании образовательного комплекса примут участие региональные вузы и крупные ульяновские организации и предприятия. На базе образовательного комплекса станут функционировать кафедра педагогики и социальной работы, кафедра дошкольного и начального общего образования, кафедра психологии, кафедра английского языка или кафедра иностранных языков, кафедра физики и технических дисциплин. Педагоги будут проходить курсы повышения квалификации. Лицеисты станут активно участвовать в работе научного ученического и педагогического сообществ.

Городская администрация, в свою очередь, готова создать комфортные условия детям и педагогам будущего образовательного комплекса и жителям микрорайона. На улице Защитников Отечества проведена отсыпка асфальтовой крошкой, в будущем году здесь запланирован капитальный ремонт дороги.