В России вступила в силу поправка, по которой участники ДТП смогут оформить европротокол (составляется без участия полицейских) в электронном виде — с использованием портала госуслуг.

Поправка в закон об ОСАГО вступила в силу с 1 сентября, однако реально услугой на портале госуслуг можно будет воспользоваться с 1 ноября, когда будут согласованы все документы и закончится тестирование сервиса.

Для удобства пользователей в конце года также запустят и мобильное приложение.

Представитель ЦБ: «С 1 ноября 2019 года планируется запустить сервис в пилотном режиме с базовым функционалом».

Европротокол после ДТП можно составить только при соблюдении ряда условий: в аварии участвовали только два автомобиля, нет пострадавших, не причинен вред никакому другому имуществу, кроме участников ДТП. Оба водителя застрахованы по ОСАГО.

Лимит выплаты по европротоколу составляет 100 тысяч рублей. В Москве, Петербурге, Подмосковье и Ленобласти он может быть увеличен до 400 тысяч рублей в случае, если есть видедоказательства. Для выплаты в пределах 400 тысяч рублей необходимо согласие участников ДТП о том, кто его виновник. Для выплаты в пределах 100 тысяч рублей возможны разногласия. Водители должны направить заполненный бланк извещения о ДТП своему страховщику в течение пяти рабочих дней после аварии.

Напомним, этим летом дорожные камеры «научились» искать водителей без ОСАГО. Где именно расположены камеры видеофиксации, даже мобильные, теперь можно посмотреть сайте ГИБДД.