1 сентября для учеников, педагогической и родительской общественности состоялся «Губернаторский приём первоклассников». Его посетил глава региона Сергей Морозов.
«В новом учебном году в школах области будут учиться порядка 122 тысяч детей. Из них более 16 тысяч – первоклассники, для которых мы постарались организовать яркий праздник, посвященный Дню знаний. Я нисколько не сомневаюсь, что наши замечательные учителя, которые с нетерпением ждут с вами встреч, помогут вам пройти этот интересный путь, полный открытий, новых знаний, умений, творческих свершений. И, конечно, я хочу поблагодарить родителей – спасибо вам огромное, за детей, за их воспитание, за то, что вместе с ними подготовились к новому учебному году! Сегодня сфера образования, развития талантов находится в фокусе внимания и федеральной, и региональной властей. Реализуется нацпроект «Образование», ключевая цель которого – воспитание гармонично развитой личности. Перед нами стоят важнейшие задачи по модернизации отрасли, созданию современной инфраструктуры. И мы уверенно движемся к поставленным целям», – сказал Сергей Морозов.

В рамках мероприятия состоялась благотворительная акция «Помоги собраться в школу», дан старт новому проекту «Всеобуч по плаванию». Также за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в отрасли образования благодарственными письмами Губернатора были отмечены педагоги начальных классов. В их числе учитель средней школы № 31 имени Героев Свири Рамзия Мурасова.

«В школе я работаю 30 лет. Моя профессия очень мне нравится. Это очень ответственно: к каждому ребенку стараюсь найти индивидуальный подход, хочется вложить в них самое лучшее. Мне очень приятно, что оценили мою работу. Это стимул расти дальше, трудиться, вкладывать какие-то творческие свои начинания», – поделилась Рамзия Мурасова.

Напомним, идея праздника для первоклассников была инициирована главой региона в 2018 году. В рамках мероприятия работали интерактивные площадки, где были организованы мастер-классы от учреждений образований и культуры, показательные выступления спортсменов, проводились акции «Запишись в спортшколу», «Запишись в кружок». Также состоялась концертная программа с участием творческих коллективов, бесплатная раздача мороженого, проводились розыгрыши призов. Помимо этого, проводились викторины на знание правил дорожного движения, прием тестов ГТО.

«Более 10 тысяч жителей регионального центра стали участниками очень насыщенной интересной программы. Уверена, каждый смог найти для себя полезную площадку – были представлены возможности доступного дополнительного образования. В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» сейчас активно реализуется Навигатор дополнительного образования детей Ульяновской области, где представлена работа кружков и секций», – сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.