В этом году школьники отправятся на торжественную линейку не первого, а второго сентября. Для 7063 первоклассников прозвенит первый школьный звонок, а 3037 учащихся 11-х классов проведут для них экскурсии по школе и познакомят с миром школьных знаний. Впервые прозвенит звонок для 715 школьников Губернаторского лицея №101, жителей микрорайона «Искра». Торжественная линейка состоится на площадке лицея.

Традиционно в праздничных мероприятиях примут участие члены регионального Правительства, Заксобрания, ульяновской городской Думы, администрации города, а также представители Министерства образования.

— По окончании торжественных линеек во всех общеобразовательных организациях для школьников будут организованы праздничные и информационно-просветительские мероприятия, посвящённые Десятилетию Детства, Десятилетию Доброты в Ульяновской области, Году театра в Российской Федерации. Обязательным уроком в каждом классе станет «Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций, — рассказывает начальник управления образования Светлана Куликова.

На массовых мероприятиях, в особенности с присутствием детей, необходим серьезный контроль за всем происходящим. Чтобы обеспечивать порядок и безопасность обучающихся во время проведения праздника на школьных территориях в дежурство заступят сотрудники правоохранительных органов, охранных предприятий, педагоги, родители.

Для детей запланированы не только школьные мероприятия, в программе также экскурсии в городские музеи (Краеведческий, Литературный «Дом Языковых», Головной отраслевой музей истории гражданской авиации, музей пожарной охраны Симбирска–Ульяновска) и посещение киноцентров и учреждений культуры  («Луна», «Крылья», «Современник», ДК им.1 Мая), парков города. А в конце школьники возложат цветы к памятникам выдающихся земляков.

А что же 1 сентября?

Для первоклассников города первого сентября с 12.00 до 16.00 состоятся мероприятия по случаю городского праздника «Губернаторский приём первоклассника». Площадками для этого станут Соборная площадь, эспланада, переулок Троицкий, «Территория детства» и сквер имени Н.М. Карамзина. С 14.00 до 16.00 жителей ожидают концертные программы творческих коллективов и солистов детских школ искусств, центров детского творчества. Учреждения допобразования проведут более пятнадцати мастер-классов по живописи, декоративно-прикладному творчеству.

— В этом празднике примут участие более семи тысяч первоклассников вместе с родителями. Всего в этот день ориентировочно соберутся 12 тысяч человек, — отмечает Светлана Куликова.

В секциях от управления образования представят познавательно-развлекательные, развивающие программы на экологическую, спортивную тематику, на тему организации досуга и здорового питания первоклассников, интерактивные игры, мастер-классы, консультации психолога.

От управления спорта и физической культуры пройдут показательные выступления спортсменов ДЮСШ по различным видам спорта. На протяжении всего праздника будет представлена полная информация о работе кружков и секций центров детского творчества города в новом учебном году.

Откроются выставки ретро-машин, специальной техники МЧС и многого другого.

На празднике запланировано награждение благодарственными письмами губернатора региона четверых педагогов из ульяновских школ, встречающих в новом учебном году первоклассников.

— Всего в эти два дня в торжественных мероприятиях, приуроченных Дню знаний примут участие более 60 тысяч обучающихся всех общеобразовательных организаций, педагоги, родители, общественность города, — отмечает начальник управления образования.

По словам Светланы Куликовой, первого сентября стартует проект общественного движения «Родители за безопасность детей», к реализации которого приступят 15 пилотных образовательных организаций. Взрослые выйдут на городские дороги во время активного движения школьников с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и закрепления знаний о правилах уличного движения. Для этого управлением образования закуплены специальные жилеты с логотипом проекта.