Возведение некоторых детсадов еще даже не начиналось, из-за чего сроки сдачи объектов могут быть сорваны, сообщают в региональном отделении ОНФ

Общественники проверили, в частности, два детских сада в микрорайоне «Новая жизнь» Ульяновска, в селе Сосновка Карсунского района, в селе Большой Чирклей Николаевского района, в Барыше, на улице Отрадная в Ульяновске, в микрорайоне «Искра». Строительство некоторых дошкольных учреждений еще даже не началось. А значит, могут возникнуть проблемы со сроками сдачи объектов, обеспокоены общественники. Например, не ведется никаких работ по возведению детсада на 120 мест в селе Большой Чирклей.

«Проектно-сметная документация изначально была разработана. Но жители попросили губернатора о том, чтобы в садике появился бассейн. В итоге в документы были внесены изменения, – пояснил глава администрации Николаевского района Сергей Кузин. – Была проведена экспертиза нового проекта, а 21 августа состоялся аукцион. Заявилось пять организаций, из которых был выбран победитель. Но в УФАС было подано три жалобы, и аукцион приостановили на стадии подписания контракта до их рассмотрения. В этот понедельник состоялось рассмотрение жалоб, они признаны недействительными.  2 сентября запланировано подписание контракта на строительство».

Глава администрации рассказал, что в ближайшее время строительная площадка будет ограждена, подрядчик завезет технику и начнутся работы по монтажу котлована. Строить садик планируют из железобетонных плит. Изготовление их уже началось. Чиновник заверил, что внесенные в проект изменения никак не повлияют на срок сдачи объекта. Все строительные работы завершат до декабря 2019 года,  после нового года начнется лицензирование.

Не начато также строительство в Карсунском районе. По официальным данным, возведение объекта и завершение строительства запланировано на 2020-2021 гг. Сейчас идет подготовительная работа, готовится проектно-сметная документация, которую затем отправят на экспертизу.