В конце августа мы публиковали пост правозащитника Дмитрия Старчикова, который сообщил, что ульяновский минздрав снова лишил больных диабетом тест-полос: «лекарств нет ни для детей, ни для взрослых».

Сегодня нам пришел ответ от регионального министерства здравоохранения. По их словам, после проведения торгов пациенты смогут получить медицинские изделия по действующим бесплатным рецептам:

Закупки лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан осуществляются по заявкам медицинских организаций в рамках выделяемых финансовых средств и в соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ. При этом в первую очередь закупаются лекарства (инсулины, химиотерапевтические препараты для лечения онкологических заболеваний, препараты для лечения бронхиальной астмы, таблетированные сахароснижающие лекарственные препараты), а затем медицинские изделия (тест – полоски для определения уровня сахара в крови и иглы для введения инсулина).

В 2019 году в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №628 норматив финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего льготу по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания составляет 860,6 рубля, в год – 10327,2 руб. Стоимость тест-полосок для измерения сахара в крови 600-1000 рублей в зависимости от типа и количества, стоимость инсулина на одного льготника от 1500 до 9000 рублей в зависимости от вида, количества и дозы инсулина и т.п. По причине ограниченного финансирования при поступлении тест-полосок в аптеки в приоритетном порядке обеспечиваются беременные женщины, дети и подростки в возрасте до 18 лет (пациенты с нестабильным уровнем сахара). На текущий момент тест-полоски для некоторых видов глюкометров в наличии имеются, льготная категория граждан по бесплатным рецептам ими обеспечивается. По недостающим позициям тест-полосок Министерством организована процедура закупок. После проведения торгов, заключения государственных контрактов и поставки тест-полосок в область, льготная категория граждан будет ими обеспечиваться по действующим бесплатным рецептам.