Спортивное состязание, которое пройдет в два этапа, будет организовано 7 и 28 сентября.
Мероприятие проводится по инициативе Губернатора Сергея Морозова в рамках одноименного проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» с целью популяризации здорового образа жизни.

«Национальным проектом «Демография» предусмотрена не только финансовая поддержка семей с детьми, старшего поколения, но и проведение развивающих и спортивных мероприятий. Участвовать в соревнованиях по северной ходьбе может каждый желающий. Муниципальный этап пройдет 7 сентября. Финальным станет региональный уровень состязаний, который состоится 28 сентября в селе Кивать Кузоватовского района», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия области Ольга Касимова.

По итогам проведения первого этапа будут сформированы команды от муниципальных образований в составе 20 человек.

По информации Министра физической культуры и спорта Ульяновской области Николая Цуканова, в рамках фестиваля ульяновцы должны преодолеть расстояние в 5 км скандинавской ходьбой без учета времени. В Ульяновске фестиваль пройдет на шести площадках: парк Победы, бульвар Новый Венец, парк «Прибрежный», парк 40-летия ВЛКСМ, парк «Молодежный» и парк «Винновская роща». Пройти регистрацию можно на месте с 10.00.

В ходе фестиваля планируются чествование ветеранов спорта, выступления творческих коллективов, мастер-класс по северной ходьбе, фотосессия, а также спортивные конкурсы. Кроме того, будут работать площадки здоровья.

Дополнительную информацию можно уточнить у специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области по телефонам: (8422) 58-60-26, 58-60-23.