3 сентября на площади Ленина состоялся митинг-реквием, посвящённый памяти всех жертв терроризма и воинов, погибших в боях с террористами.

Цветы к памятнику Герою России Дмитрию Разумовскому, погибшему в Беслане в 2004 году, возложили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Ульяновска Сергей Панчин, представители Законодательного Собрания, Ульяновской Городской Думы, регионального правительства и городской администрации, общественных, религиозных и ветеранских организаций, силовых структур, юнармии, учащиеся, жители города.

Участники митинга напомнили, что трагедия в Беслане произошла ровно15 лет назад: от рук террористов погибло 334 человека, в том числе – 186 детей, собравшихся на линейке в городской школе.

Как подчеркнул Сергей Панчин, сегодня на территории Ульяновска открываются сразу две мемориальные доски в память о нашем земляке Дмитрии Разумовском, подполковнике спецназа «Вымпел», отдавшем свою жизнь при освобождении заложников в Беслане. Одну смонтировали на фасаде гимназии №1, где он учился, другую – на здании спорткомплекса «Автомобилист», там Разумовский занимался в секции бокса.

– Вспоминая жертв Беслана и других терактов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, россияне едины в намерении противостоять терроризму. Следует не столько бороться с терроризмом, сколько предупреждать его проявления. Именно поэтому единство и взаимоуважение народов России – это лучшая практика профилактики экстремистских проявлений, – отметил председатель совета Ульяновского регионального отделения общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России «Мы – россияне» Алан Дзагуров.

– Трагедия Беслана, боль, она всегда будет в наших сердцах. Это могло произойти где угодно. И все люди доброй воли должны противостоять этому злу, этой язве на теле нашей Родины, – сказал председатель совета Ульяновского отделения международного общественного движения «Высший Совет Осетин» Эльбрус Бероев.

В память о жертвах террористического акта в Беслане участники митинга выпустили в небо белые шары, дали старт Всероссийской акции «Капля жизни», а ансамбль «Созвездие» исполнил песню «Жить!».