Такое поручение Губернатор Сергей Морозов озвучил по итогам рабочего визита в Барышcкий район 2 сентября.
Глава региона осмотрел ход выполнения работ по ремонту крыши и фасада многоквартирного дома №18 по улице Садовой и благоустройству прилегающей территории, которые проводятся в рамках региональной программы капитального ремонта и нацпроекта «Жилье и городская среда». Он отметил положительный опыт района по синхронизации этих направлений и рекомендовал распространить его на все муниципалитеты Ульяновской области.

«С 2017 года мы направили порядка 60 миллионов рублей на благоустройство Барышского района. Здесь появились новые общественные пространства – парки, скверы, зоны семейного отдыха, обновляются дворовые территории и сами дома. Город стал гораздо уютнее. Мы продолжим наводить порядок и создавать места отдыха для жителей в городах и селах региона. Для этого есть все необходимые инструменты: действует программа капремонта, проводится реновация дворов и прилегающих территорий в рамках проекта по созданию комфортной среды. Также с 2020 года планируем запустить программу по ремонту подъездов в многоквартирных домах. Только комплексный подход позволит достичь наилучшего эффекта в формировании комфортной среды для жизни людей», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам старшей по дому Натальи Гуляковой, такой подход, при котором выполняется одновременно и капремонт и благоустройство двора, поддерживается жильцами.

«Мы несказанно рады преобразованиям, которые проводятся у нас. Наш дом был построен в 1961 году, за столько лет он потерял былой облик. На стенах отваливалась штукатурка, крыша протекала. Несколько раз пытались восстановить ее своими силами, но практически безрезультатно. Двор у нас тоже был довольно неприглядный. Сейчас работы подходят к концу – по крыше заканчивают установку водосточной системы, а во дворе осталось уложить новый асфальт и завезти грунт. Мы планируем всем домом выйти, сделать клумбы и посадить цветы», – рассказала жительница.

Работы по обновлению здания проводятся с 2018 года: сначала отремонтировали и утеплили фасад, а в 2019 году приступили к обновлению скатной крыши. В настоящее время работы выполнены более чем на 90%. Все проектные, технологические решения и сроки предварительно согласованы с жильцами дома.

Как доложил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев, начиная с 2014 года в Барышском районе работы по капитальному ремонту выполнены в 32 многоквартирных домах на сумму 70,3 млн рублей. В этом году на территории муниципалитета предусмотрено отремонтировать инженерные системы и конструктивные элементы в 13 домах, причём в восьми преобразования уже завершены.

Министр энергетики, ЖКХ и городской среды Александр Черепан добавил, что в 2019 году в Барыше по программе формирования комфортной городской среды благоустроят восемь дворовых территорий, выполнят второй этап строительства сквера «Энтузиастов» и приступят к работам по обновлению сквера «Юность». На эти мероприятия направлено 23,89 млн рублей. Все запланированные преобразования планируется завершить до конца октября 2019 года.