В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Утром 2 сентября в концертном зале ДК «Губернаторский» собрались студенты, родители, преподаватели и почетные гости. Главными в этот день были первокурсники, а также ученики десятых университетских классов.

Студентов и преподавателей с началом нового учебного года поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Дорогие друзья, родителя, преподаватели, поздравляю вас с Днём знаний! Это время открытий, определения для себя новых задач. Абитуриенты педагогического вуза сделали правильный и важный выбор. Профессия учителя – настоящее призвание. УлГПУ – лидер по подготовке педагогических кадров, он занимает высокие позиции во всероссийских рейтингах. Всего за годы существования вуз подготовил около 70 тысяч учителей, более 400 заслуженных педагогов России. Храните эту преемственность учительского ремесла», – сказал губернатор.

Сергей Морозов вручил студенческие билеты первокурсникам, набравшим самое большое количество баллов ЕГЭ, медалистам и победителям олимпиад, среди которых:

Киселёва Дарья, направление подготовки «Социальная работа», набрала самый высокий балл на факультете по результатам ЕГЭ – 265;

Коломицева Татьяна, направление подготовки «Биология», выпускница университетских классов при УлГПУ, участник и призер многочисленных школьных, университетских олимпиад и конкурсов, 255 баллов ЕГЭ;

Котуков Никита, мастер спорта РФ по лёгкой атлетике (ПОДА), член основной сборной России по лёгкой атлетике лиц с ПОДА. Победитель и призёр Первенства мира 2016 года на дистанции 100 и 200 метров, а также в прыжках в длину;

Манютин Вадим, будущий юрист, отличник учебы, призер школьных и муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников по праву, истории, обществознанию и экономике;

Прошлецова Полина, студентка 1 курса английского отделения, выпускница Базарно-Сызганской школы, имеет самый высокий балл на факультете по результатам сдачи ЕГЭ (287), призер региональных олимпиад по английскому языку;

Мангушев Эдуард, выпускник университетских классов УлГПУ, призёр Всероссийской олимпиады по физике, победитель олимпиады по физике «Симбирский уникум».

Щукина Елизавета Евгеньевн, будущий учитель русского языка и литературы, сдала ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов, участник образовательной программы центра «Сириус»;

Масленникова Анастасия, направление «Русский язык и литература», набрала на ЕГЭ по каждому из предметов более 90 баллов.

С приветственным словом к первокурсникам обратилась временно исполняющая обязанности ректора УлГПУ Тамара Девяткина, которая сказала: «Мы выполнили все контрольные цифры приема – более 1000 абитуриентов. Наша площадка в этом учебному году – одна из ключевых в реализации национального проекта «Образование», вопросы повышения статуса педагога обсуждались с участием министра просвещения РФ Ольги Васильевой. Отмечу, что наш вуз предоставляет полную линейку непрерывного образования, начиная с дошкольного. Уже не первый год мы встречаем деток-дошколят образовательного центра «У-Знайки», лицеистов – обучающихся 10-11 классов при вузе, в целом студенческую общественность, аспирантов и преподавателей».

Из рук Тамары Девяткиной ученические билеты получили десятиклассники университетских классов при УлГПУ – победители открытой университетской олимпиады «Симбирский уникум»:

Басырова Аделина, призер олимпиады по химии;

Незванова Полина, призер олимпиады по биологии;

Курзаев Егор, призер олимпиады по физике;

Зрелых Владислава, призер олимпиады по английскому языку;

Ухань Анна, призер олимпиады по английскому языку».

В концертной программе выступили: народный самодеятельный коллектив школа эстрадного танца «DanceAvenue», вокальная студия «Арт-федерация» и вокальный коллектив «Созвездие».

Но на этом мероприятия Дня знаний не закончились. После классных часов на факультетах первокурсники поднялись в концертный зал, где с Уроком успеха перед ними выступила заслуженный учитель РФ, врио ректора УлГПУ Тамара Девяткина. Она поделилась с ребятами своим богатым педагогическим опытом и рассказала о той большой образовательной и воспитательной работе, которую проделывает вуз. «УлГПУ всегда отличался высоким образовательным, научным, творческим потенциалом. Во все времена наш университет не просто готовил школьных учителей и воспитателей детских садов. Он формировал и воспитывал будущую интеллектуальную, научную и управленческую элиту нашего региона, других городов Поволжья и всей России. Всем нашим студентам хочу пожелать успехов, веры в свои силы и таланты, моральной стойкости, душевной щедрости, трудолюбия и ответственного отношения к собственной судьбе. Никогда не успокаивайтесь на достигнутом. Стремитесь стать лучшими», – сказала Тамара Владимировна.