4 сентября на площадке Общественной палаты Ульяновской области прошло расширенное заседание Общественного совета при региональном Министерстве физической культуры и спорта. Собравшиеся обсудили подходы к формированию бюджета спортивной отрасли (запись эфира по ссылке). Особенно остро встал вопрос бюджета футбольного клуба «Волга», который, по мнению экспертов, не прозрачен и неоправданно завышен. Как сообщил председатель областного Олимпийского совета Олег Калмыков, представители футбольного клуба не идут на диалог со спортивным сообществом, не предоставляют отчёты. Председатель комиссии по эксплуатации спортивных объектов, бизнесмен Сергей Герасимов резюмировал, что «клуб превратился в кормушку для узкого круга лиц».

Ульяновский футбольный клуб в данной ситуации служит примером того, как в закрытом формате расходуются выделенные на спорт деньги. Еще один пример озвучил бывший министр спорта Назир Шамсутдинов: «Министерство не находит деньги на бюсты олимпийским спортсменам, но платит артистам до 3 млн рублей для выступлений на спортивных мероприятиях».

По итогам заседания мы решили узнать у экспертов, как, по их мнению, надо подходить к  формированию бюджета (речь про спортивную отрасль) и какие проблемы они здесь видят.

Глава Олимпийского совета Олег КАЛМЫКОВ:
– Самое главное – нам надо выдержать разработанное стратегическое направление: расставлены приоритеты, министерство их подтвердило, в соответствии с этими критериями надо выделять деньги. Нам не нужны потрясения и фейковые мероприятия, которые не имеют “послевкусия” или наследия. Нам нужно переключиться на реальную работу: 1) по расширению сети детских спортивных школ и клубов, 2) по улучшению работы с мастерством. Только мастера высокого класса преимущественно по Олимпийским видам спорта – это самый главный показатель результата.
Все виды спорта хороши, но лаптой Россию не прославишь. То есть надо поддерживать все виды спорта, но деньги выделять согласно приоритетным направлениям. Идет речь не о лишении средств, а о величине и адекватности сумм. В бюджетах прошлых лет был большой перекос и даже были попытки поссорить “олимпийцев” с “не олимпийцами”. Но это не получится, так как мы все понимаем, сколько мы стоим и наше положение на карте ульяновского/российского спорта. Есть виды спорта ПОКА неолимпийские. В мире есть большая разница по конкуренции. Огромная разница в популярности и в развитии видов спорта.
Мы два года разрабатывали критерии и им надо просто соответствовать, чтобы получать финансирование. Как сработала федерация, какие результаты показала, на то она и должна рассчитывать. А личное мнение даже авторитетных людей не должно играть никакой роли. Это честно и это заставить федерации объединить усилия для более высоких результатов. Еще главное – не допустить “секвестров”, когда у одного взяли, а другому дали.

 

Заместитель председателя общественного совета при министерстве спорта Ульяновской области Сергей ОСИПОВ:
– Проблем особенных нет. Сейчас в отрасли все более или менее спокойно. Но сам бюджет нужно формировать и публиковать раньше. Общественность должна принимать непосредственной участие в формировании этого бюджета. У нас есть стратегия и понимание того, что нам нужно. Причем сама стратегия пришла от сообщества и бла им принята. При формировании бюджета нужно учесть основные позиции этой стратегии и не кулуарно, а совместно обсудить его основные параметры. Проблема одна: не должно быть никакой кулуарщины, все должно быть чисто и открыто. Я лично считаю, например, что бюджет ФК “Волга” завышен. Это заметно по простому соотношению цифр. Развивая таким образом футбол мы убьем и его, и хоккей с мячом. Я вижу, что хоккейный клуб недофинансируется, а на ФК деньги перезаложены.

 

Член общественного совета при минспорте, председатель комиссии по эксплуатации спортивных объектов Сергей ГЕРАСИМОВ:
– Нужно стараться делать так, чтобы сама процедура и формула принятия бюджета были разумными, справедливыми и были нацелены на результат. Имеющихся сейчас средств недостаточно для удовлетворения всех потребностей отрасли. В условиях ограниченных ресурсов на спортивную работу, а именно в них мы сейчас находимся, мы не можем себе позволить ошибиться, должны очень рационально, разумно и грамотно использовать все, что есть. Уход “от шариков-фонариков” в сторону реальных результатов – это единственно верное направление. Те привычки, которые у некоторых были в тучные времена, надо менять, а что-то вообще искоренять из практики, невзирая на личности.
Сейчас нас настораживает позиция ФК “Волга”: она не просто закрытая, а еще и скользкая. Людей приглашают на откровенный и добрый разговор, чтобы, возможно, помочь с решением каких-то проблем, найти общие пути и понять друг друга, а они обманом уклоняются от встреч и любых разговоров. Из этого можно сделать вывод, что им есть что терять и что скрывать, а аргументов нет. Это наталкивает на грустные мысли: надо менять людей и вектор движения. Более 80% в нашей ведущей команде – не ульяновцы. А своих мальчишек мы куда дели? Были же времена, когда “Волга” состояла только из ульяновцев и не за эти колоссальные деньги. В Ульяновской области сейчас 2 команды: “Лада” (играет за 10 млн рублей) и “Волга” (хочет играть уже за 110 млн рублей). Но на практике по результатам мы не видим, что они в десять раз лучше.

Член общественного совета при минспорте Назир ШАМСУТДИНОВ:
– В целом бюджет надо увеличивать, т.к. у нас основные средства уходят на содержание и на выплату долгов. Формирование бюджета должно проходить с участием общественного совета. Если есть у кого-то информация, что ФК “Волга” будет финансироваться другими цифрами еще и в сторону увеличения, то почему этой информации нет у нас. Это же парадокс. Естественно надо опираться на стратегию. Приоритетные направления должны быть обеспечены средствами в первую очередь. Футбол приоритетом не является. Также необходимо повысить статус министерства, как руководящего органа. Оно в какой-то момент превратилось в “падчерицу” своих подведомственных учреждений, которым министерство дает деньги. Эти же учреждения не собираются предоставлять отчетов о своих расходах. Это происходит у всех на глазах. Ясно, что они боятся той поры, когда проверят их подноготную. Все хвосты они замести не успеют. Возвращаясь к теме формирования бюджета, резюмирую:
1 – он должен быть увеличен,
2 – нужно опираться на стратегию, выработанные и принятые приоритеты и критерии,
3 – общественные советы должны принимать в этом прямое участие,
4 – надо повысить роль министерства и министра лично во взаимоотношениями со своими подведомственными учреждениями, которые выстроили отдельные связи и проходы к высшему эшелону власти.
Сломать матрицу – самое главное. Нужно жить по средствам. Если мы не можем обеспечить базовые ресурсы для базовых видом спорта, зачем замахиваться на сверхзадачи. Люди, которые завязаны в сфере футбола (болельщики и тд.) не должны страдать от волюнтаризма нескольких людей.