Напомним о сути проблемной ситуации (подробнее по ссылке). Детскую городскую поликлинику № 5 (расположена через дорогу от Засвияжской администрации) закрыли в связи с аварийным  состоянием. Люди с детьми вынуждены идти  в соседнюю, которая расположена совсем не рядом – на Пушкарева. В последней – большие очереди и запись с раннего утра.

В пятницу утром Минздрав провел пресс-конференцию по ситуации.

Из разговора перед началом:
Депутат Алсу Айзатуллина: Партийцы этот вопрос поднимали с 2010 года. Сначала говорили, что там будет реновация микрорайона, но проблема обострилась и сейчас идёт речь об аварийном закрытии. Надо включить в проект бюджета сумму для капитального ремонта здания больницы №5. При необходимости мы можем обратиться к коллегам из федерального центра за финансовой поддержкой. Пока у нас даже нет понимания, сколько денег надо: нет сметы, нет дорожной карты.

Началась пресс-конференция, в качестве спикеров – первый зампред правительства  Екатерина Уба и министр здравоохранения Сергей Панченко.

Сергей Панченко (что происходит и будет происходить): с 2016 года мы закладываем в бюджет деньги, чтобы поправлять ситуацию в детских поликлиниках. В больнице №5 произошло изношение, текущий ремонт там выполнялся. Зданию около 60 лет. Там пошла подвижка фундамента. По итогам экспертизы резюмировали, что в здании находиться опасно. Значимость больницы для микрорайона мы понимаем, но вариант “кирпич на голову” – не наш. Пока мы ищем деньги на здание, в качестве альтернативы выбрана больница №7 (за три остановки). По зданию прорабатовалось несколько вариантов: 1) перевод на площади УАЗ (но отклонили из-за реакции жителей, кроме того он дорогой), 2) снести здание и построить новое (тоже накладно и долго),  3) ремонт существующего здания. В бюджет 2020 будут внесены корректировки. Сейчас мы идём путем разработки ПСД и ремонта существующего здания.

Екатерина Уба передает позицию губернатора: мы будем ремонтировать существующее здание, это самый быстрый и эффективный вариант. Деньги будут найдены. У нас есть примеры восстановления зданий. Средства на ПСД найдем в этом году. Потом будем закладывать деньги на сами работы.

Алсу Айзатуллина: город предоставил бесплатный проезд, но этого мало. Дети ездят на массаж по несколько раз в неделю. Надо рассмотреть вариант других больниц и транспортной доступности хотя бы для таких пациентов. В первые школьные дни пошел негатив на то, что больница №7 не справляется с потоком. Надо разделить поток детей и взрослых.

Панченко о суммах ремонта: на ПСД нужно 3,5 млн рублей, но это до того, как будет сформировано полное техзадание. Общая сумма капремонта составляет 42 млн рублей, но может быть удорожание в среднем на 12%. Пока эти цифры неокончательные, это без учёта оборудования. Выбранный вариант капитального ремонта примерно на год быстрее, чем другие варианты. Если строить новое здание, то процедура затянется на 5 лет.

Депутаты считают, что в данном случае сложившаяся ситуация – это недоработка Минздрава (вопрос состояния больницы депутатским корпусом поднимался с 2010 года). Но “говорить об этом сейчас непродуктивно”.

Панченко про недостаток специалистов: в больнице №7 были технические проблемы. Мы поговорили с руководством больницы, они проблему решат. Будем идти по варианту обновлять расписание узких специалистов каждый день, это позволит сократить очереди и упростить запись. Все специалисты из поликлиники №5 перешли в №7. Сейчас стабилизируется расписание, очередей станет меньше.