Для этого губернатор предлагает перенять опыт китайской деревни Таобао, которая смогла выстроить свою экономику полностью за счёт производства товаров, реализуемых через крупнейшие китайские интернет-магазины. Среди других пунктов – широкополосный интернет во всех населенных пунктах и учреждениях Ульяновской области и новый региональный институт ИТ-послов.

Цитируем слова Морозова:

“Чтобы Ульяновская область превратилась во всемирный цифровой регион, мы должны объединить усилия. Поэтому сегодня между ведущими IT-компаниями и правительством Ульяновской области заключены соглашения о сотрудничестве по высокотехнологичным приоритетным направлениям.
Второй момент, на который мы должны обратить внимание для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Ульяновской области, – это привлечение в муниципальные образования малого и среднего бизнеса, IT компаний и развитие электронной коммерции. Мы должны повторить успешный опыт китайской деревни Таобао, в которой впервые соединились усилия администрации, айтишников и местных производителей. Тогда небольшие населённые пункты смогли выстраивать свою экономику полностью за счёт производства своих товаров, реализуемых через крупнейшие китайские интернет-магазины.
Я уже неоднократно приводил этот пример и говорил о необходимости обеспечить широкое и повсеместное развитие IT технологий, в основе которого доступ к широкополосному Интернету во всех населенных пунктах и учреждениях Ульяновской области – необходимое условие комплексного развития наших территорий.
Разумеется, для нас важно популяризировать информационные технологии и концепцию цифровой экономики среди жителей и компаний региона, выстроить работу по содействию бизнесу в области информационных технологий в каждом муниципальном образовании. И все эти задачи – являются частью непосредственной работы нового регионального института ИТ-послов”.