Обращение главы государства опубликовано на сайте kremlin.ru:

«Приветствую вас по случаю открытия первого Всемирного фестиваля боевых искусств ТАФИСА.

Проведение в России столь масштабных, представительных состязаний считаю закономерным, ведь в нашей стране единоборства всегда пользовались большой популярностью, и мы по праву гордимся целой плеядой талантливых спортсменов – триумфаторов и призёров самых престижных соревнований.

Сегодня Ульяновская область гостеприимно встречает участников из многих стран мира, которым в честной и бескомпромиссной борьбе предстоит продемонстрировать физическую подготовку, мужество и силу духа, и, конечно, победный настрой.

Уверен, что фестиваль станет настоящим праздником спорта и дружбы, позволит присутствующим познакомиться с историей и уникальным наследием национальных школ боевых искусств, послужит продвижению ценностей здорового и активного образа жизни, развитию и укреплению международных гуманитарных контактов.

Желаю вам успехов, зрелищных состязаний и ярких впечатлений».

Международное спортивное мероприятие продлится с 13 по 17 сентября.

Ульяновск получил право проведения всемирных игр после жеребьёвки и визита экспертной международной комиссии в 2017 году. На эту миссию претендовали 70 городов мира. Соглашение о проведении фестиваля подписали Губернатор Сергей Морозов и Президент Международной ассоциации спорта для всех Джу-Хо Чанг.

13 сентября в 18.00 ульяновцев приглашают на развлекательную программу «Welcome TAFISA», которая состоится в ТРЦ «Аквамолл». Во время мероприятия состоится встреча с почётными гостями и иностранными спортсменами-участниками фестиваля.

14 сентября в 10.00 на Соборной площади пройдет массовая зарядка с участием звезды спорта, голливудского актёра Олега Тактарова. С 11.00 до 16.00 здесь будет организована развлекательная программа «Спортивная Планета ТАФИСА. Добро пожаловать в Россию! Добро пожаловать в Ульяновск!», в рамках которой пройдут мастер-классы по спортивным единоборствам. Параллельно с этим с 12.00 до 15.00 жители и гости региона смогут наблюдать показательные выступления по национальным единоборствам в рамках фестиваля национальных видов спорта «Содружество». В 17.30 во Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» состоится церемония открытия фестиваля.

15 сентября всех желающих приглашают в село Арское на историческую реконструкцию боевых искусств. Начало в 11.00. В 17.00 на Соборной площади начнется праздничная программа с показательными выступлениями спортсменов.