Весной этого года мы вновь поднимали вопрос по рынку школьной формы, теперь с депутатом Антоном Антиповым. Если ранее мы говорили о жалобах родителей, которые говорили, что ульяновские школы дружно поддержали одного производителя школьной формы, то потом речь пошла об обращениях от представителей других фирм. По их словам, рынок школьной одежды монополизирован наподобие рынка ЖКХ.

Соответствующие жалобы депутат направил в УФАС. Управление провело проверку, в том числе по факту наших публикаций. В итоге факты нарушения конкуренции были выявлены. Антимонопольщики выдали руководителю городского управления образования Светлане Куликовой предостережение. По итогам проверок мы поинтересовались у управления, почему вообще школам выдавались такие рекомендации. Ведомство нам ответило ссылкой на ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Цитируем: «Общеобразовательные организации вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии)».

Ниже приводим ответ УФАС:


Отметим, после проведения проверки Управление образования направило в УФАС послание, согласно которому, письма “рекомендательного характера” они просят считать недействительными. Такие бумаги были отправлены во все образовательные учреждения.