Для школьников утвердили специальный список произведений, рекомендуемых к изучению, по семи направлениям: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Методичка от Минкультуры называется «Культурный норматив школьника». По каждому из направлений составлены перечни. По задумке, школьники самостоятельно будут выбирать наиболее интересные им произведения, в зависимости от стиля, жанра, эпохи и так далее.

Так, например, в перечень «Зарубежная музыка» для старшеклассников включили композиции группы Queen «Bohemian rhapsody», Nirvana с песней «Smells like teen spirit», Pink Floyd с композицией «Money», The Beatles с «All you need is love» и ABBA с «Dancing queen», сообщает НТВ. 

Также учащиеся должны будут посетить определенное количество выставок, музеев, спектаклей и посмотреть несколько фильмов в год, а потом рассказать о впечатлениях в специальных дневниках, в том числе в творческих союзах. Об этом ранее рассказывала министр искусства и культурной политике Ульяновской области Евгения Сидорова.

Оценивать уровень выполнения нормативов будут по количеству посещений учреждений культуры и числу прочитанных школьником произведений. Также по каждому направлению предусмотрена текущая оценка знаний и умений в виде тестовых заданий, эссе или квеста, говорится в сообщении правительства.

Тесты проекта уже начались в 11 регионах России: Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область, Краснодарский край, Ульяновская и Белгородская области). Официальный старт программы будет дан 1 октября.