В понедельник на аппаратном совещании глава региона сообщил о планах полностью заменить в Ульяновске автопарк трамваев . По словам Сергея Морозова, “ссейчас мы имеем примерно 120 вагонов и собираемся закупить разом около 70. При этом они много эффективнее и заменят бОльшее количество”. 

Напомним, на прошлой неделе делегация региона посетила обособленное подразделение «Невский завод электрического транспорта”, где ознакомилась с  наработками в сфере электротранспорта. По словам пресс-секретаря глав региона Тимофея Гончарука, предприятие поставляет свою продукцию как в российские города, так и в страны Европы. Новые трамваи потребляют меньше электроэнергии, чем транспорт, которые сегодня эксплуатируют в Ульяновске.

Также делегация провела переговоры с представителями Государственной транспортной лизинговой компании, это «дочка» Минтранса. По словам профильного министра Дмитрия Вавилина, регион планирует принять участие в федеральных программах по обновлению транспорта. Субсидии можно получить и от Минпромторга. Заявки будут подготовлены в ближайшее время, а деньги на закупку будут предусмотрены в бюджете на ближайшие три года. За это время планируется купить 70 новых трамваев.