В  Ульяновск приехали около трех тысяч спортсменов из 20 стран мира и 40 регионов России. В первый день национальные команды презентовали родные боевые искусства, а уже 14 сентября начали работу разнообразные площадки фестиваля.
— Мы рады приветствовать всемирный фестиваль боевых искусств на нашей Ульяновской земле. Мы стараемся сделать спорт в городе доступным для каждого. Это не только уличные тренажерные комплексы — у нас появляются секции и клубы по все новым направлениям. Единоборства занимают здесь значительное место. Приятно, когда с наградами не только российского, но и мирового масштаба возвращаются наши ребята – кикбоксеры или кудоисты. Это и то, какой ажиотаж у населения вызывает фестиваль, говорит о том, что мы на правильном пути, нужно развивать спорт и дальше, ведь в этом здоровье и сила нашей нации, — отметил в своем выступлении председатель Ульяновской Городской Думы Илья Ножечкин.

В дни проведения фестиваля практически все спортивные объекты были переполнены. По сообщению пресс-службы УГД, только на открытую тренировку с главным тренером сборной России по кикбоксингу Михаилом Герасимовым в «Новое поколение» пришло около 1,5 тысячи человек.
— Много детей и родителей, людей, которые серьезно занимаются спортом и любителей. Нужно отметить высокий уровень этих мероприятий. Вот, Михаил Герасимов — это главный тренер сборной страны. Он отбирает спортсменов для участия в чемпионатах. Каждый участник тренеровки сегодня смог получить какие-то советы от него, какие-то наставления. Возможно, именно это сыграет решающую роль, позволит ребятам добиться серьезных результатов, — отметил депутат Городской Думы, председатель Ульяновской Федерации кикбоксинга Владимир Шеянов.

Гостем спортивного клуба «Темп» стал многократный чемпион мира по муай-тай, чемпион GLORY, заслуженный мастер спорта по тайскому боксу Артем Вахитов. Воспитанникам клуба и их родителям он рассказал, как смог стать сильнейшим бойцом тайского бокса в мире. Конечно, ребята уже знали, что более чем из 100 боев он проиграл только 9, а последний поединок за звание чемпиона GLORY выиграл со сломанной рукой. Однако спортсмен поделился и более личными вещами.
— В тайский бокс я пришел по настоянию родителей. Начал заниматься им в 11 лет, до этого 5 лет занимался карате. В детстве я всем говорил, что хочу быть Майком Тайсоном, а когда отец спрашивал, кем я буду, когда вырасту, отвечал: чемпионом мира! Сюда приехали именитые спортсмены у каждого из которых можно чему-то научиться, я надеюсь, что они также, как и когда-то для меня Майк Тайсон, станут примером для начинающих ребят, — сказал спортсмен на автограф-сессии.

— Мы для детей и взрослых проводим турниры и встречи с командами других округов, соревнования. Но это, конечно, не сравнится с живым общением с человеком, который уже добился успеха в данном направлении. Посмотрите, как горят глаза у детей, мне кажется, с этого и начинаются большие победы, — отметил депутат по 20 избирательному округу Денис Седов.
Подобные встречи и мероприятия проходят во всех районах города. Мероприятия в рамках фестиваля ТАФИСА продлятся до 17 сентября.