Поздравить финалистов прибыл помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин.
Напомним, мероприятие проходило в Оренбургской области на базе детского центра «Самородово». Команду Ульяновской области представляли 14 учащихся Новомайнской школы №2 Мелекесского района.

В этом году ульяновцы привезли домой девять медалей. Так, Ксения Овчарова стала серебряным призером в метании гранаты и беге на 60 метров, а Дарья Тихонова заняла третье место в соревнованиях по метанию гранаты. Также команда региона первенствовала в конкурсе знамённых групп «Равнение на знамёна». Это состязание ульяновцы выигрывают третий год подряд. В конкурсе «Сборка-разборка АК» они впервые вошли в тройку призеров, заняв второе место по командным результатам.

«Это самый массовый окружной общественный проект, в котором ежегодно принимает участие около 300 тысяч старшеклассников. В ходе финального этапа ребята соревновались в военно-прикладных, спортивных и интеллектуальных дисциплинах, где в полной мере проявили свою выносливость, волю к победе, показали знания и командный дух. Напомню, Губернатор Сергей Морозов поставил перед нами задачу усилить работу по патриотическому воспитанию подрастающих поколений. Мы уже не первый год с успехом реализуем такие проекты, как «1418 огненных верст», Пост №1, «Дом со звездой», «Обелиск», «Парты Героев»», – поделилась Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

«Зарница Поволжья-2019» предусматривала не только обширную соревновательную программу, но и познавательные экскурсии, знакомство с настоящим армейским бытом. В рамках тематических дней подростки смогли познакомиться с яркими страницами военной истории Отечества, поучаствовать в живых диалогах с ветеранами боевых действий, виртуально пройти дорогами «Бессмертного полка».

Напомним, соревнования прошли в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов.