Тема работы и её поиска остаётся одной из самых популярных по итогам первого полугодия 2019 года. Жителей Ульяновска больше всего интересовали профессии водителя, администратора и электрика, подсчитали аналитики «Авито Работа», проанализировав поисковые запросы на сайте Авито. Профессия водитель оказалась на первом месте по количеству запросов в 19 из 23 крупнейших городов. Также в Ульяновске, как и в целом по стране, стали чаще интересоваться темами «работа с ежедневной оплатой» и «подработка».

Профессии, вызвавшие наибольший интерес
Чаще всего в I полугодии 2019 года в разрезе профессиональной деятельности россияне искали профессии электрика, сварщика и разнорабочего.

Количество запросов «электрик» выросло за год почти на 10%, «сварщик» – на 2%, «разнорабочий» – на 15%.
При этом наибольшая динамика по сравнению с прошлым годом была зафиксирована в других профессиях. Россияне стали чаще интересоваться профессиями «сантехник» (+22%), «охранник» (+20%) и «водитель категории Е» (+19%). Среди профессий, к которым интерес россиян максимален, отрицательную динамику по количеству запросов (около 4%) показала только профессия уборщицы.

У жителей крупнейших городов ситуация немного другая – наибольший интерес вызвала профессия водителя. Данная специальность оказалась на первом месте в 19 из 23 российских регионов. В Москве и Воронеже лидирует профессия администратора, в Самаре – грузчика, а в Саратове – уборщицы.
Помимо электриков, сварщиков и разнорабочих, которые популярны в целом по России, в топ-5 поисковых запросов по профессиям каждого конкретного города входят продавцы, администраторы, грузчики, курьеры, менеджеры.
В Ульяновске в I полугодии 2019 года горожане чаще всего искали профессии водителя, администратора, электрика, продавца и уборщика.

Популярность запросов о работе
За год россияне стали активнее интересоваться поиском работы и подработки — количество поисковых запросов со словами «работа» и «подработка» выросло на 10,3% и 13,1% соответственно. При этом россияне стали намного активнее интересоваться возможностями получения ежедневных выплат: поисковый запрос «работа с ежедневной оплатой» стал интересовать россиян на 23,3% чаще, чем в 2018 году. Кроме того, в топ запросов «работа на дому», однако интерес к ней с прошлого года упал примерно на 10%.