16 сентября Вячеслав Ковель провел заседание комитета Законодательного Собрания по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды. В работе приняли участие депутаты Законодательного Собрания, министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров, представители экспертного сообщества.

Депутаты приняли решение одобрить концепцию федерального закона «О внесении изменений в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации» и направить его для рассмотрения в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации. Изменения предполагают законодательно закрепить возможность строительства на пастбищах зданий и сооружений для использования в целях животноводства. В настоящее время размещение таких объектов на землях сельхозназначения, куда входят и пастбища, возможно после перевода данных земель в другую категорию. Это непростая процедура, требующая длительного согласования.

В ходе заседания аграрного комитета депутаты одобрили ещё одну законодательную инициативу – изменения в федеральный закон, регулирующий вопросы садоводства и огородничества. Закон предлагается дополнить положением, предусматривающим возможность участия в общем собрании уполномоченных представителей членов товарищества. Следует отметить, что граждане, занятые садоводством и огородничеством, уже неоднократно высказывались за возвращение института уполномоченных представителей членов товарищества. Изменения необходимы для удобства садоводов при проведении общих собраний и принятии решений. Данный вопрос особенно актуален для крупных товариществ, число членов которых может достигать нескольких тысяч – по этой причине проведение общего собрания является проблематичным. Введение уполномоченных представителей повысит эффективность принятия имеющих юридическую силу решений в рамках деятельности садовых товариществ.

Также депутаты поддержали законопроект, который утверждает соглашение от 24 мая 2019 года об установлении границы между Чувашской Республикой и Ульяновской областью, подписанное между Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым. Данный документ не повлечет фактических изменений границы Ульяновской области и её площади, и разработан с целью повышения эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.