Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на аппаратном совещании.
Напомним, Союз «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») является одним из флагманских проектов АНО «Россия — страна возможностей». На прошлой неделе Губернатор провёл встречу с участниками программы мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, на которой еще раз обратил внимание на важность участия региона в этом движении.

«Мы приняли решение создать профессиональную управленческую структуру данного направления. Каждый глава муниципального образования должен создать специальную рабочую группу, которая будет развивать это движение WorldSkills в муниципалитете. Таким образом, мы сможем подготовить наших мальчишек и девчонок к обучению востребованным профессиям. У нас должны открыться региональные центры компетенций. Кроме того, должен быть подготовлен закон о поддержке победителей чемпионатов», – сказал Сергей Морозов.

В настоящее время по поручению Губернатора разрабатывается «дорожная карта». Планируется, что центры компетенций будут создаваться на базе профессиональных образовательных организаций, расположенных в сельской местности. В их числе Старокулаткинский механико-технологический колледж.

«Мы работаем в этом направлении уже не первый год. Обновляем материально-техническую базу профессиональных образовательных организаций. Второй год из бюджета нам выделяют по 60 миллионов рублей на модернизацию материально-технической базы: оснащение мастерских современным оборудованием по одной из компетенций. В 2018 году созданы мастерские по шести компетенциям, в 2019 году планируется создание еще 10 мастерских. В областном бюджете на 2020 год для вышеуказанных целей будет предусмотрено финансирование в объёме 100 миллионов рублей», – рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.