Первая встреча с молодыми директорами состоялась в управлении образования администрации Ульяновска.

– В течение 2018-2019 учебного года в ульяновских образовательных организациях начали работать более десяти вновь назначенных руководителей. Мы понимаем, что задач перед молодыми директорами стоит много, они сложные и многогранные, и в связи с этим начинающий руководитель нуждается в помощи и советах. Уверена, что данный проект поможет молодым директорам при решении всех возникающих проблем, – сказала начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

На первой встрече присутствовали директора образовательных организаций, которые работают в школах менее года. При этом каждый из них уже проводит в школе серьезную работу. Все образовательные организации были хорошо подготовлены к началу нового учебного года и приняты комиссией с первого раза без нареканий.

Так, заметно преобразилась школа в поселке Плодовый. Под руководством директора Ильяса Нуртдинова была приведена в порядок территория образовательной организации, установлено новое ограждение, в рамках реализации проекта «Школьный двор» заасфальтированы территория перед зданием школы и беговая дорожка. Для решения проблемы с образованием сосулек и наледи в зимний период будет проложен греющий кабель на часть кровли здания.

Ведётся работа и с кадрами, ведь в пригородной зоне образовательная организация является не просто школой, а становится социокультурным центром, востребованным у детей и их родителей. Поэтому новый директор Плодовой школы продумывает не только то, как повысить качество образования, но и разнообразить внеурочную деятельность ребят во второй половине дня.

Школой № 29 всего четыре месяца руководит Сергей Васин, который перед собой и коллективом образовательной организации ставит серьезные задачи.

– Современный мир не стоит на месте, меняются запросы учеников, родителей, и я считаю, что школа должна быть конкурентоспособной и отвечать на все запросы учеников и родителей. Поэтому будем работать над повышением качества образования, что соответствует одной из приоритетных задач в рамках нацпроекта «Образование». Параллельно мы станем работать над улучшением материально-технической базы школы, развитием дополнительного образования и ведением профильного образования для учащихся.

Сейчас за молодыми директорами закрепляются наставники, которые помогут им в решении проблем. Кроме того, все вновь назначенные специалисты обязательно пройдут специализированное обучение, а также станут набираться опыта у коллег из Ульяновска, близлежащих городов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.