Они появятся на 644 соцобъектах. Этот и другие актуальные вопросы цифровизации городского хозяйства рассмотрели на совещании о реализации проекта «Умный город». Его основная цель – модернизация городской системы уличного освещения, обеспечивающая улучшение уровня освещенности городских пространств, экономию энергоресурсов и эксплуатационных расходов.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Андрея Тюрина, в 2017 году при поддержке губернатора и правительства региона был создан и введен в опытную эксплуатацию Центр обработки вызовов «Системы-112». С начала 2019 года централизованная система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» внедрена во все муниципалитеты. Сейчас Система-112 в тестовом режиме обеспечивает своевременную передачу информации в службы оперативного реагирования, что позволяет сократить время прибытия оперативных служб на 10-15 % при возникновении комплексных происшествий и чрезвычайных ситуаций. В регионе Система-112 внедрена на 93 объектах.

“По состоянию на 1 сентября в Ульяновской области установлено 7554 камер на 987 объектах – социальных учреждениях, вокзалах, аэропортах и других местах массового скопления людей. Система видеонаблюдения обладает возможностью хранения архива видеоматериала, а также предоставления удаленного доступа данных силовым ведомствам. До конца 2019 года запланирована установка еще порядка 1800 камер на 644 объектах”, – пояснил Тюрин.