В своём стартовом матче на первом этапе Кубка России “Волга” одержала волевую победу над “Строителем” из Сыктывкара.

Матчу с участием “Волги”, на который собралось порядка двух тысяч зрителей, предшествовала церемония открытия турнира, в ходе которой защитник нашей команды Александр Слугин выехал на лёд на руках со своим сыном. Жене нет и двух лет, но именно ему была доверена честь вручить символические мяч и клюшку Министру физической культуры и спорта Ульяновской области Николаю Цуканову. Тот нанёс первый символический удар в матче и дал таким образом старт Кубку страны в Ульяновске. Причём бил глава спортивного ведомства по воротам, которые были изображены на табло “Волга-Спорт-Арены”. А спроецированный мяч на экране уже попал в цель. К слову, министру Цуканову не нужна была в этот день ковровая дорожка – на лёд он вышел на коньках.

А вот начало игры в исполнении хозяев было не столь эффектным – на восьмой минуте Вадим Русин нанёс удар по воротам “Волги”, который стал неожиданный для Дмитрия Атаманюка. А затем страж ворот ульяновской команды был вынужден дважды вступать в игру после опасных моментов с участием своего тёзки Вахрушева – оба раза дуэль была за голкипером “Волги”. Однако, “Строитель” всё же удвоил своё преимущество – то, что не получилось у Вахрушева, смог сделать Алексей Башарымов.

В ответной атаке момент у Андрея Крайнова – удару не хватает точности. А спустя несколько минут страсти на поле накаляются – Руслан Галяутдинов у “Волги” и Артём Лихачёв у “Строителя” отправляются на скамейку штрафников. А после того как страсти улеглись, Крайнов всё же забил свой первый мяч в этой игре. После этого преимущество перешло к “Волге”, и ещё через несколько минут после розыгрыша углового  счёт стал равным. Однако, на перерыв соперники уходили при счёте 3:2 в пользу сыктывкарцев – отличился Геннадий Бочкарёв.

Едва начался второй тайм, как “Волга” снова сравнивает счёт – постарался Эмиль Бихузин. А спустя пару минут в ворота “Строителя” назначен пенальти – Александр Степанов не забивает, но Крайнов успевает на добивание и оформляет “дубль”. Правда, не успели игроки в синей форме отпраздновать взятие ворот как Вахрушев отправил четвёртый мяч в ворота “волжан” – снова ничья.

Второй тайм был насыщен событиями куда больше, чем тайм первый, и вот уже Галяутдинов забивает после розыгрыша углового – “Волга” снова впереди. Проходит около 10 минут, и снова ничья.

Отрезок с 75-й минуты начинался для “Волги” непросто – на скамейку штрафников один за другим отправились сразу три игрока хозяев “Волга-Спорт-Арены”. Сыктывкарцы наращивали обороты, но забить не смогли, а Андрей Крайнов оформил “хет-трик” и снова вывел “Волгу” вперёд. И опять буквально через пару минут был забит ответный мяч – “Строитель” всё же реализовал один из множества угловых.

И всё же последнее слово в матче осталось за “Волгой” – Антон Филимонов набрал сумасшедшую скорость, и остановить его смогли лишь ценой фола в пределах штрафной. Пенальти! К 12-метровой отметке подошёл Рустам Тургунов. Казалось, что голкипер “Строителя” Максим Шакиров среагировал на мяч, но удар был слишком силён. А на последних секундах команды вновь едва не сошлись в стычке. Но арбитры быстро погасили страсти. В итоге 7:6 – непростая победа “Волги”, в матче, в котором никто не хотел уступать.

Александр Слугин о матче

Андрей Крайнов о матче

Вадим Русин (“Строитель”) о матче

ФОТООТЧЁТ ПАВЛА ШАЛАГИНА НА VK.COM

Кубок России по хоккею с мячом.

Первый этап.

“Волга” – “Строитель” (Сыктывкар) 7:6 (2:3)

“Волга”: 34.Атаманюк, 14.Слугин, 78.Симиргин, 44.Андреев, 80.Мельников, 40.Тургунов, 7.Галяутдинов (к), 3.Филимонов, 95.Бихузин, 21.Степанов, 12.Крайнов – 24.Петровский, 71.Тумаев, 75.Гареев, 76.Коломейцев, 87.Скворцов, 93.Норкин – 1.Силантьев.

“Строитель”: 20.Шакиров, 83.Филатов, 3.Кораблин, 9.Власюк, 15.Фефелов, 26.Русин, 8.Лихачёв, 77.Шебонкин (к), 23.Зубарев, 28.Башарымов, 95.Вахрушев – 18.Фролов, 29.Воюшин, 70.Медведь, 72.Зимин, 92.Бочкарёв – 1.Екишев, 17.Агафонов.

Голы: Крайнов, 32 (Норкин), Симиргин, 37 (Крайнов, угловой), Бихузин, 47 (Слугин), Крайнов, 51, Галяутдинов, 56 (Скворцов, угловой), Крайнов, 82 (Галяутдинов), Тургунов, 88 (с пенальти) – Русин, 8 (Зимин), Башарымов, 23, Бочкарёв, 41 (Зимин), Вахрушев, 52 (Русин), Русин, 68 (Вахрушев), Башарымов, 84 (Русин, угловой)

Нереализованный 12-метровый: Степанов (“Волга”), 51 (вратарь)

Штраф: 60-70+к

В соревнованиях участвуют восемь команд. Две сильнейших по итогам кругового турнира выйдут в финальный этап.