23 сентября в ходе рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Сергей Морозов посетил центр «Добродар» и встретился с родителями воспитанников.
«В нашем регионе продолжается активная работа по предоставлению особым детям не только социальных, адаптивных, но и медицинских услуг. Она должна носить системный характер. В регионе каждая семья должна получать необходимую помощь и заботу. А детям необходимо дать возможность выражать себя в творчестве, участвовать в спортивных мероприятиях и получать нужное медицинское сопровождение», – отметил глава региона.

В Чердаклинском микрореабилитационном центре прошли ремонтные и восстановительные работы. В настоящее время закуплено новое оборудование на сумму 1,3 млн рублей, оставшаяся часть будет поставлена в ближайшее время. Однако уже сейчас дети получают полный комплекс реабилитационных услуг. С июня 11 воспитанников, согласно индивидуальной программе, прошли курс реабилитации, 30 ребят занимаются в кружках творчества, порядка 70 детей приняли участие в социальных мероприятиях.

В настоящее время в Чердаклинском районе проживает порядка 3,6 тысячи людей с ограниченными возможностями, из которых 175 – дети. Как доложила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, за последние два года открыто 26 микрореабилитационных центров, по одному в каждом муниципальном образовании и по два в Ульяновске и Димитровграде.

«Все учреждения оснащены специальным оборудованием для проведения психологической, педагогической, социально-бытовой, социокультурной реабилитации, занятий по адаптивной физкультуре. В штате каждого центра есть педагог-психолог, логопед, специалист по адаптивной физической культуре. На занятиях ребята не просто развиваются и получают навыки для адаптации в социуме. Также они учатся общаться друг с другом», – отметила зампред.

Напомним, оснащение центров реабилитационным оборудованием осуществляется за счёт субсидии, выделенной из федеральной казны на мероприятия по формированию системы комплексной реабилитации (абилитации) инвалидов, а также бюджета Ульяновской области. В 2019 году на эти цели направили 17,1 млн рублей федеральных средств, 3,7 млн рублей – региональных.