В числе 83 субъектов России Ульяновская область подходит к финишной черте по выполнению объема работ 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Сегодня состоялось заседание проектного комитета по нацпроекту БКАД в формате видеоконференцсвязи. В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов, Министр транспорта России Евгений Дитрих, представители регионов.

Обсудили ход работ по федеральным проектам «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Вчера аналогичные темы подняты и на коллегии Минтранса.
Максим Акимов отметил о необходимости строгого контроля за организацией работ на объектах ремонта, создания всех необходимых условий для обеспечения безопасности дорожного движения на участках, а также напомнил о значимости своевременных управленческих действий проектных комитетов.

Кроме того, согласно анализу медиаполя национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» занимает 1 место среди других нацпроектов по упоминанию в СМИ по итогам 9 месяцев 2019 года. Один из эффективных каналов коммуникации с населением – социальные сети. В «Вконтакте» созданы сообщества каждого региона, в том числе Ульяновской области – https://vk.com/bkadulyanovskobl .

Об особом внимании к своевременному ответу на обращения жителей указали и Министр Евгений Дитрих, и первый замминистра Иннокентий Алафинов. Все сообщения о ходе и итогах ремонта в рамках нацпроекта должны максимально оперативно отрабатываться.

Реализация нацпроекта продлится до 2024 года. За шесть лет предусмотрен рост доли региональных трасс в нормативе с 43 % до не менее 50 %, аналогичного показателя по дорожной сети городских агломераций — до 85 %. Другая важная задача — повышение безопасности дорожного движения. К 2024 году планируется вдвое сократить количество аварийно-опасных участков дорог и снизить смертность в результате ДТП не менее чем в 3,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года.