Cтарт мероприятию дал Губернатор Сергей Морозов 23 сентября.
В течение трех дней студенты и волонтеры двух стран будут обсуждать вопросы взаимодействия в сфере добровольчества, популяризации национальной культуры, инноваций и информационных технологий, работать над совместными проектами, направленными на развитие партнерских отношений между молодежью двух стран.

«Ульяновская область активно сотрудничает с Австрийской Республикой в области промышленного производства, альтернативной энергетики. Внешнеторговый оборот региона с зарубежным партнером за последний год увеличился в три раза. Успешно развиваются культурно-гуманитарные контакты. И мы очень рады провести Первый российско-австрийский молодежный форум гуманитарного сотрудничества на территории нашего региона», – поприветствовал участников международной площадки Сергей Морозов.

Образовательная программа мероприятия включает три направления: «Молодежь. Язык. Культура. Добровольчество», «Сохранение и популяризация национальной культуры», «Развитие сотрудничества в инновационной и информационной сферах». Итоги совместной работы резиденты подведут 25 сентября на комьюнити-сессии «Социальное проектирование в контексте целей устойчивого развития».

«Форум является центральным событием двустороннего года молодежных обменов. В течение 2019 года организован ряд совместных мероприятий как в Австрии, так и в России: концерты, выставки, летние школы. Мы высоко ценим такое взаимодействие, которое традиционно организуется с 2013 года. Непрерывность и успех этого двустороннего сотрудничества обеспечивается грамотной и кропотливой работой каждой из сторон. Цель ее – развитие и укрепление контактов между людьми. А они, в свою очередь, – залог успешных совместных проектов и лучшего взаимопонимания», – отметила первый секретарь Посольства Австрийской Республики в Российской Федерации Николь Мария Гризмайер.

«Ульяновская область имеет успешный опыт проведения Российско-Японского, Российско-Индийского молодежных форумов. Ежегодно в регионе проводится российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор, мы также являемся активными участниками движения по развитию Евразийской молодежной интеграции, выступаем площадкой мероприятий формата БРИКС. Используя данный опыт, в 2020 году мы будем принимать Саммит молодежных лидеров стран БРИКС, Российско-Японский арт-инкубатор. Форум, который проходит в настоящее время, позволит наметить новые векторы дальнейшего сотрудничества, обозначит непрерывное взаимодействие австрийской и ульяновской молодежи на благо развития наших территорий», – прокомментировала Министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

Напомним, в 2020-2021 годах Австрийская Республика и Россия проведут перекрестный год литературы и театра. Соответствующее заявление было подписано главой МИД РФ Сергеем Лавровым и его австрийской коллегой Карин Кнайсль в Сочи в мае 2019 года.