С таким предложением выступил Губернатор Сергей Морозов на совещании по развитию данных учреждений культуры.
«В нашем регионе реализуется большое количество музейных проектов разного масштаба. Начиная от выставок школьных и муниципальных музеев, заканчивая глобальной реконструкцией уникального, известного на весь мир научно-просветительского центра – Ленинского мемориала. На сегодняшний день главной задачей музейной деятельности должно стать вовлечение новых посетителей, воспитание подрастающего, патриотически настроенного поколения. 2021 год станет Годом музеев в Ульяновской области. Это позволит нам не только сохранить, но и развить музейную сеть региона. Кроме того, необходимо подумать об интеграции школьных музеев в культурную жизнь региона», – отметил Сергей Морозов.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос реализации проекта «Культурный норматив школьника». Основная задача программы – вовлечь детей в культурную жизнь путем знакомства с произведениями искусства и литературы в рамках дополнительных внеурочных занятий. До конца 2019 года будет запущено специальное мобильное приложение под рабочим названием «Культурный минимум», которое и даст возможность ознакомиться с внеклассными программами.

«Ульяновская область вошла в число пилотных регионов по реализации проекта «Культурный норматив школьника». На сегодняшний день всего 11 субъектов Российской Федерации приняли участие в разработке этого направления. Мы заинтересованы в том, чтобы такой проект развивался в регионе, предоставляя дополнительные возможности для школьников и учителей, увеличивая посещаемость областных учреждений культуры. Эта цель напрямую связана с идеологией национального проекта «Культура», согласно которому мы должны увеличить на 15% к 2024 году доступность не только государственных, но и муниципальных музеев», – рассказала Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Для реализации этой цели в регионе утвержден календарь акций программы «Музейная неделя в Ульяновской области» на 2019-2020 годы, в ходе которых жители смогут ежемесячно в течение одной недели со вторника по субботу бесплатно посещать музеи и их филиалы.

«На каждый день акции предусмотрен свободный доступ в один музей. В течение 12 «Музейных недель в Ульяновской области» жители смогут бесплатно посетить 70 музейных экспозиций, основную часть муниципальных, ведомственных и даже поселенческих музеев. Первая «Музейная неделя в Ульяновской области» стартует 15 октября и продлится до 19 числа включительно», – отметила директор ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова», председатель Совета музеев Ульяновской области Юлия Володина.