25 сентября состоялось заседание Ульяновской Городской Думы. Одним из ключевых вопросов стало рассмотрение проекта постановления по работе с детьми, проявившими выдающиеся способности. По словам председателя комитета по социальной политике Игоря Крючкова, одаренные дети – национальное достояние, которое надо беречь и предоставлять возможности для развития.

– Мировой прорыв в области технологий повлек за собой потребность общества в людях, способных нестандартно мыслить и предлагать качественно новые решения во многие процессы жизнедеятельности. На федеральном уровне программе по развитию одаренности обучающихся уделяется повышенное внимание. Настало время и в Ульяновске проработать механизмы по раскрытию потенциальных возможностей одаренных детей и оказанию адресной поддержки каждому ребенку, проявившему незаурядные способности, – подчеркнул Игорь Крючков.

По информации заместителя главы города по развитию человеческого потенциала Инны Митрофановой, в настоящее время в городской базе значатся 917 талантливых детей в разных видах деятельности. И в связи с началом учебного года эта информация корректируется. В свою очередь, депутаты настаивают не только на выявлении учеников с выдающимися способностями, но и сопровождении их на всем этапе обучения.

– В работе с детьми повышенного уровня обучаемости большое значение имеет совместная деятельность педагогов, психологов, родителей и органов власти. Поэтому необходимо разработать единую систему межсетевого и межведомственного взаимодействия с учреждениями образования, культуры и спорта по вопросам выявления, поддержки и постконкурсного сопровождения детей, проявивших выдающиеся способности, – добавил председатель Городской Думы Илья Ножечкин.

Депутатский корпус также настаивает на создании муниципального ресурсного центра по работе с детьми, системе поощрения и вознаграждения преподавателей и учителей, добивающихся высоких результатов в работе с талантливыми учениками.

Немаловажную роль играет оказание адресной помощи. Многие депутаты отметили, что к ним не раз обращались родители с просьбой помочь добраться до различных олимпиад и чемпионатов, проводимых за пределами города. Не проще ли изначально заложить эту строку в бюджете. При формировании проекта бюджета на будущий год депутаты обратились в профильные органы предусмотреть финансирование на поддержку одаренных и талантливых детей, проживающих в Ульяновске.

Отметим, что это заседание стало первым для Андрея Князева, который по результатам довыборов в Городскую Думу 8 сентября был избран депутатом по 16-ому избирательному округу. Перед началом заседания председатель Городской Думы Илья Ножечкин и председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев торжественно вручили ему удостоверение и значок депутата.