1 октября состоятся мероприятия Дня добра и уважения. Во всех домах культуры районов города и пригородной зоны для граждан пожилого возраста будут организованы концертные программы и встречи. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

По информации управления по делам семьи администрации Ульяновска, в образовательных организациях состоятся выставки работ учеников, концерты, тематические встречи с приглашением ветеранов, классные часы, музейные и библиотечные уроки.

В преддверии Дня пожилого человека 28 сентября пройдет областной фестиваль северной ходьбы в парке «Прибрежный», где планируют принять участие свыше 500 ветеранов со всего региона. Регистрация участников начнется в 12:00. После мастер-класс для всех желающих проведет инструктор по северной ходьбе, председатель регионального отделения «Российской федерации северной ходьбы» Виктория Линник. Старт соревнований будет дан в 14:00.

Сейчас в Ульяновске также проходят областные акции «Наполни социальный погребок» по оказанию помощи малоимущим гражданам в заготовке овощей на зимний период, «Квартира в порядок», «Поможем друг другу» – помощь волонтеров в уборке квартир одиноких ветеранов.

По традиции предприятия социального – бытового обслуживания, расположенные на территории города (парикмахерские, химчистки, ремонт обуви, фото и др.услуги) будут обслуживать в период с 1 по 10 октября пенсионеров по льготным расценкам от действующего прейскуранта цен. Скидки составят от 7 до 40 %.

В рамках Дня пожилого человека ульяновских долгожителей посетят на дому представители соцзащиты и вручат памятные подарки.

Управление по делам семьи администрации города совместно с учреждениями социальной защиты в районах города проводит «горячую» линию по мерам социальной поддержки ветеранов и пожилых граждан с 23 сентября по 4 октября. Обращаться можно по телефонам:

Ленинский район – 42-07-75;
Засвияжский район – 45-16-94;
Заволжский район – 54-10-49, 50-12-47;
Железнодорожный район -35-91-65, 35-92-25;
Управление по делам семьи администрации города Ульяновска – 42-08-64.