26 сентября в преддверии профессионального праздника прошла церемония награждения победителей конкурсов «Лучший по профессии в индустрии туризма» и «Лидер туриндустрии Ульяновской области».
«Сегодня развитие сферы туризма является одним из долгосрочных векторов социально-экономического развития региона. Это серьезное направление, в котором занято более 18 тысяч наших земляков. Мы развиваем событийный, санаторно-оздоровительный, экологический, деловой туризм, формируем и продвигаем бренды, связанные с именем нашего региона. Ульяновская область сегодня уверенно входит в десятку субъектов в сфере привлечения инвестиций и экспорта, что позволяет обеспечивать стабильный поток в сфере бизнес-туризма. И если сейчас мы говорим о 550 тысячах гостей в год, то нашей главной задачей является увеличение этого показателя вдвое. Только за 2018 год туристический поток вырос на 10,5%, в результате чего объем оказанных услуг в данной сфере достиг 2 млрд рублей. И нам очень приятно, что гости региона, которые приезжают из разных стран мира, отмечают высокий уровень услуг и сервиса нашей индустрии гостеприимства», – отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Испытания конкурсантов прошли в августе текущего года. Профессионализм и клиентоориентированность оценивали у официантов, шеф-поваров, экскурсоводов, администраторов гостиниц, горничных и других специалистов.

Традиционно победители регионального этапа конкурса представляют регион на федеральном уровне. В 2018 году жительница Ульяновска, менеджер службы размещения гостиницы «Волга», Валентина Камкина заняла на Всероссийском конкурсе мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма» первое место. Она стала лидером в номинации «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы». В 2017 году горничная этого же учреждения Оксана Кириллина заняла в данном соревновании второе место в номинации «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)».

«Выбирать лучших из лучших и отмечать достижения представителей отрасли – добрая традиция, которой мы придерживаемся уже несколько лет. В сфере туризма Ульяновской области трудятся более 18,5 тысяч человек. И профессиональный праздник касается каждого из них. Мы вновь выбрали победителей двух конкурсов, некоторым из них предстоит принять участие в федеральном этапе. Ульяновцы уже два года подряд занимают призовые места, поэтому надеемся на не менее успешный результат и в этом году», – подчеркнул исполняющий обязанности директора Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Как отметила Министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода, в этом году в регионе положительные показатели зафиксированы в таких направлениях как спортивный, деловой и образовательный туризм.

Напомним, с 23 по 29 сентября в регионе проходит Неделя туризма. В этот период пройдет более 80 мероприятий, около половины из которых – в муниципальных образованиях региона.

Для справки

Победители конкурсов «Лучший по профессии в индустрии туризма» и «Лидер туриндустрии Ульяновской области»

– Лучший экскурсовод Ульяновской области – Шалева Ольга, старший научный сотрудник «Дом-музея В.И. Ленина» ОГАУК «Ленинский мемориал»,

– Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная) Ульяновской области – Миронова Оксана, ОАО «Гостиница «Волга»,

– Лучший работник службы приема и размещения гостиницы Ульяновской области – Латыпова Луиза, ООО «Ракурс Отель»,

– Лучший шеф-повар в Ульяновской области со стажем более 10 лет – Кашин Денис, Группа компаний «Хлеб&Соль»,

– Лучший шеф-повар в Ульяновской области со стажем менее 10 лет – Бамбуров Алексей, Ресторанный холдинг «Matreshkigroup»,

– Лучший официант в Ульяновской области – Казначеева Юлия, ресторан «Вепрево Колено»,

– Лучший туристский волонтер Ульяновской области – Перфильева Екатерина, ОГАУК «Ленинский мемориал»,

– Лучший юный турист – Айметова Рената,

-Лучшее турагентство Ульяновской области – ООО «Волгатур»,

– Лучший санаторий в Ульяновской области – ОАО «Санаторий «Итиль»,

– Лучшее событийное мероприятие в сфере туризма» – фестиваль исторической техники «Ретроспектива-2019», УРОО «ВАНКЛАБ»,

– Лучшая база отдыха Ульяновской области – парк-отель «Архангельская слобода»,

– Лучший отель/гостиница Ульяновской области» – ООО «Ракурс Отель».

– Лучший туристский маршрут Ульяновской области» – «Юловские чудеса» Илюшина Дмитрия,

– Лучший объект туристского показа – ОКБУК «Ундоровский палеонтологический музей»,

– Лучший туристский сувенир – Сувенирный набор «Семейное чаепитие» (ИП Коровашкина Елена,

– Лучший ресторан в Ульяновской области – Чешский ресторан «Вепрево колено» (ООО «Три товарища»)

– Лучшее кафе/кофейня в Ульяновской области – Венская кофейня «Coffeeshop Company».