27 сентября в Ульяновске начал работу IX Международный культурный форум.

Он продлится три дня. В этом году форум пройдёт в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Его эксперты и участники обсудят вопросы развития социального предпринимательства.

Эксперт МКФ Ирина Лапидус, руководитель программ Фонда Владимира Потанина отметила: «Пока нельзя сказать, что Ульяновская область идёт по пути развития целевого капитала, поэтому мы посчитали необходимым организовать на Форуме экспертную сессию «Фонды целевых капиталов учреждений культуры и образования: осознание действия». Будем говорить о том, почему это важно, и каким образом это можно сделать».

Другой эксперт Ирина Фильченкова, продюсер городских проектов развития «Фабрика 1830» в Балашихе считает, что вектор создания творческих пространств в Ульяновске огромен, но самое главное — не нужно копировать западные шаблоны. «Очень часто к этому сводится дело, ведь мы хотим быть современными, модными, продвинутыми», — сказала Ирина Фильченкова и призвала ульяновских культуртрегеров делать упор на местную культуру.

С 27 по 29 сентября на площадках форума состоятся мастер-классы, кейс-конференции, экспертные сессии. Их центральной темой станет бизнес как средство для разработки, финансирования и реализации решений социальных, культурных или экологических проблем.

В эти же дни ульяновцев ждут участие в образовательной программе Fashion Education, выездные сессии Открытого лектория «Культура 2.0» Санкт-Петербургского Международного культурного форума, «Дизайн-выходные» и многие другие деловые и культурные события.

Наша справка

МКФ в Ульяновске – одно из самых крупных и знаковых международных событий, который регулярно проходит с 2011 года. Форум зарекомендовал себя востребованной международной площадкой для обсуждения важнейших вопросов культуры и культурной политики как стратегического ресурса социально-экономического развития страны.
С 2013 года Международный культурный форум проводится под эгидой ЮНЕСКО.