28 сентября в Заволжье на восстановленной спортивной трассе «Механика» (Петров овраг) проходило Первенство и Чемпионат Ульяновской области по мотокроссу (фотоотчет по ссылке).

Участниками соревнований стали представители Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Чувашии, а также Самарской, Пензенской, Оренбургской и Ульяновской областей.
В ходе спортивного мероприятия обсуждалась концепция развития конструктор-парка «Механика» на территории Петрова оврага. Авторами идеи являются члены ульяновского филиала мотоклуба «Ночные волки».

Глава региона Сергей Морозов подчеркнул, что в рамках реализации большого проекта должно резко возрасти количество проводимых круглогодичных спортивных мероприятий. Кроме того, в парке необходимо предусмотреть насыщенную культурную программу.   Глава Ульяновска отметил, что месторасположение, рельеф и доступность трассы «Петров овраг» делает ее подходящим местом для проведения соревнований не только городского, но также областного и всероссийского уровня. Именно здесь для комфортного отдыха и разнообразного досуга граждан будет создан конструктор-парк спортивной направленности «Механика».

– Предлагается создание круглогодичного парка активного отдыха с катком, лыжной трассой и тюбингами зимой, а также гонкой героев, футбольной, бадминтонной волейбольной, баскетбольной площадками и теннисными кортами летом. Планируется оборудовать полигон для проведения игры «Зарница», полосу препятствий и многофункциональный стрелковый спортивный стендовый комплекс. Особое внимание будет уделено проведению мероприятий с участием 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, – сказал Сергей Панчин.

По словам председателя Ульяновского филиала мотоклуба «Ночные волки» Владимира Парфёнова, одной из основных идей проекта является перенос «Гонки героев» из Поливно в парк «Механика».

В пресс-службе мэрии уточняют, что на территории будущего парка, который планируется объединить с «Прибрежным», проложен водопровод, ведутся работы по организации электроснабжения. Кроме того, получено свидетельство соответствия трассы (трека) категории мотокросс.

По итогам обсуждения было принято решение о разработке в течение ближайшего месяца дорожной карты развития конструктор-парка «Механика». Предполагается, что проект будет реализован в течение ближайших трех лет. В настоящее время ведутся предварительные расчеты стоимости всех запланированных к реализации мероприятий.