Семинар Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по улучшению школьного питания и физической активности в РФ посетили представители федерального и регионального министерств здравоохранения, ведущие российские и зарубежные эксперты, а также представители 40 школ из 12 регионов.

Семинар проходит в Ульяновске с 26 по 27 сентября.

В числе экспертов семинара: представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович, руководитель Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Джоао Бреда, исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» Татьяна Шестакова, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Алексей Киселев-Романов. Мероприятие проходит в рамках реализации проекта ВОЗ, направленного на укрепление здоровья школьников, их родителей и учителей, на платформе Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки».

С приветственным словом на приеме делегации ВОЗ к участникам семинара обратился глава города Ульяновска Сергей Панчин.

– Местные общественные инициативы и решения местных органов самоуправления могут оказать существенное влияние на актуальные вопросы общественного здравоохранения. Лидерская роль здоровых городов сейчас важна как никогда, – отметил Сергей Панчин.

Представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович поблагодарила Сергея Панчина за гостеприимство, отметила благоустроенность и ухоженность города и подчеркнула, что в этом большая заслуга руководства региона и города.

О комплексном подходе к организации питания школьников в Ульяновске на семинаре рассказала начальник управления образования администрации города Светлана Куликова. В школах Ульяновска обучается 62480 человек. Охват школьников питанием составляет 100%, в том числе горячим питанием – 83% и 17% – буфетной продукцией. В школах действуют не просто столовые, а полноценные Центры здорового питания. В заключительный день семинара, 27 сентября, эксперты и участники мероприятия посетили школы-пилоты проекта «Укрепление здоровья детей и подростков в российских школах, включая продвижение здорового питания и физической активности» – лицей №40 и школу №15.

– В Ульяновске администрация города, руководство региона уделяет большой внимание организации школьного питания, – дала оценку ученый секретарь ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии» Елена Смирнова.

Напомним, Ульяновск с 2013 года является участником проекта Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города, районы и поселки».