30 сентября Губернатор Сергей Морозов осмотрел ход строительства автомобильной дороги к сельскохозяйственному предприятию в Новомалыклинском районе.
Новую трассу с двумя полосами движения сдадут в эксплуатацию до 1 декабря 2019 года.

«В нашем регионе большое внимание уделяют комплексному подходу при решении задач дорожного хозяйства. Вместе с ремонтом федеральных и региональных трасс важно создать комфортные условия проживания и труда в сельской местности, в том числе за счет строительства новых участков дорог. Благодаря строительству трасс к социально значимым объектам в Инзенском и Новомалыклинском районах будут развиваться производства в сельской местности, а это позволит создавать новые рабочие места и развивать экономику», – отметил глава региона.

Строительство объездного участка от трассы «Алексеевское – Высокий Колок» до предприятия в селе Станция Якушка позволит разгрузить внутрипоселковую дорогу, решить проблему объезда частного сектора и обеспечит отдельный подъезд к предприятию

«На данный момент подрядная организация завершила устройство основания дорожной одежды, проводит работы по укладке асфальтобетонной смеси и переустройству линии электропередач. Проектом также предусмотрена установка освещения на месте пересечения автодороги с железнодорожными путями. Грузопоток тяжелого транспорта здесь будет только увеличиваться, предприятие имеет планы расширяться. Наша первостепенная задача – обеспечить безопасность дорожного движения, вывести грузовой транспорт за пределы населенного пункта», – отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Кроме того, в этом году на участке «Ульяновск – Димитровград – Самара» у села Средняя Якушка отремонтировано четыре километра полотна в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», ещё около четырех километров – в рамках содержания на участках «Алексеевское – Высокий Колок» у села Александровка, «Новая Малыкла – Новочеремшанск», «Нижняя Якушка – Старая Малыкла» и «подъезд к селу Новая Малыкла».

Напомним, благодаря госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» в Ульяновской области реализуется три проекта протяженностью более девяти километров: на подъезде к селу Юлово, в поселке Свет Инзенского района, поселке Станция Якушка в Новомалыклинское районе.