28 сентября в регионе прошла стратегическая сессии «Цифровая прокачка». В ходе мероприятия 190 представителей органов власти, институтов развития и бизнеса разрабатывали решения для цифрового развития региона. Организаторами сессии стали АНО «Цифровая экономика» и Агентство технологического развития Ульяновской области при поддержке Правительства региона. Цели встречи – ускоренное внедрение цифровых технологий в экономику и социальную сферу в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».
Участников мероприятия поприветствовал Губернатор Сергей Морозов.

«Эта встреча станет одним из шагов на пути предстоящих изменений. Совсем скоро у нас будет создан Центр управления регионом, мы отойдём от привычных министерств. Это позволит нам улучшить и сделать более эффективной работу власти на благо жителей области. Также продолжится развитие инноваций», – подчеркнул глава региона.

Участники сессии разделились по направлениям: образование, здравоохранение, транспорт и государственное управление. В течение дня группы определяли наиболее проблемные вопросы в своих сферах и разрабатывали возможные способы их решения путём применения современных цифровых технологий. Приглашённые АНО «Цифровая экономика» представители бизнеса презентовали собственные разработки, которые уже успешно работают и способствуют улучшению качества жизни людей в разных сферах.

«Цифровизация входит во все сферы деятельности, и важно внедрять эти технологии максимально быстро и оперативно, чтобы наши граждане, жители Ульяновской области смогли увидеть эффект в повседневной жизни уже по итогам 2019-2020 годов. Сегодня вместе с представителями власти, цифровым бизнесом мы формируем в повестку региона предложения, которые отвечают наиболее важным, первоочередным запросам, направлены на получение максимального экономического, социального или управленческого эффекта», – подчеркнул директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин.

По итогам сессии разработано 46 предложений с использованием онлайн-сервисов и платформ. Лучшие из них планируется доработать и запустить в 2019-2024 годах за счёт средств регионального бюджета и бизнеса.

Так, например, группа «Транспорт» предложила создать региональный центр, который будет отслеживать движение всего пассажирского транспорта. Данный проект будет доработан и внедрен в Ульяновске и других муниципалитетах региона.

По нерешенным задачам участники сформируют свои запросы к цифровому бизнесу на разработку необходимых сервисов и платформ.

«Главная задача цифровой прокачки региона – это внедрение в Ульяновской области решений, доказавших свою эффективность. Знакомство с реализованными цифровыми проектами ведущих российских компаний, оценка возможности и потенциал этих проектов, разработка планов их внедрения – все это стало содержанием проектной сессии. Есть успешные примеры реализации в Ульяновской области цифровых решений, например, «Яндекс.Учебник». Это сервис для подготовки заданий по русскому языку и математике для начальной школы с автоматической проверкой и мгновенной обратной связью педагога и ученика. Проект показал свою востребованность у учителей, поскольку значительно упрощает процедуру проверки контрольных работ и экономит время», – сказал советник Губернатора по цифровому и технологическому развитию региона Вадим Павлов.