В 7 филиалах ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» завершен комплекс мероприятий, связанный с подготовкой объектов газового комплекса, находящихся в зоне ответственности компании, к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.

В рамках подготовки к зиме газовики провели приборное обследование 657,5 км газопроводов на герметичность и сплошность изоляции. Все обнаруженные повреждения были оперативно устранены. Для защиты подземных газопроводов от коррозии был выполнен текущий ремонт 112 станций катодной защиты.

В целях безопасной эксплуатации объектов системы газоснабжения и газораспределения в период пиковых нагрузок сотрудники ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» выполнили техобслуживание 17,1 тыс. единиц запорной арматуры, отремонтировали оборудование 3255 пунктов редуцирования газа, покрасили 93 км газовых сетей.

На завершающем этапе специалисты Ульяновского филиала газораспределительного предприятия выполнили капитальный ремонт главного пункта редуцирования газа №67, обеспечивающего газоснабжение 45 тыс. жителей Ленинского района и около 100 коммунально-бытовых предприятий города Ульяновска. Специалисты отремонтировали здание пункта, установили новое оборудование, все работы были проведены без отключения газоснабжения потребителей.

Проведена проверка готовности подразделений аварийно-диспетчерской газовой службы к работе в осенне-зимний период. С персоналом проведены контрольно-тренировочные занятия. В подразделениях газовой службы укомплектован аварийный запас оборудования для проведения восстановительных работ в зимние холода.

«К предстоящему осенне-зимнему сезону, когда газовые сети будут испытывать повышенные нагрузки, мы выполнили в соответствии с графиком и в полном объеме все запланированные мероприятия. Это позволит обеспечить надежную и бесперебойную транспортировку природного газа бытовым и промышленным потребителям региона»,- отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Николай Кочугов.