28 сентября площадка пространства коллективной работы «Точка кипения» стала для 190 представителей органов власти, институтов развития и бизнеса местом мозгового штурма по поиску новых решений цифрового развития региона.

Организаторами сессии стали АНО «Цифровая экономика» и Агентство технологического развития Ульяновской области при поддержке Правительства Ульяновской области. Мероприятие нацелено на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономику и социальную сферу, в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика»

Открывая стратегическую сессию Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что система управления региона стоит на пороге большой модернизации.

«Наша встреча сегодня станет одним из путей предстоящих изменений, совсем скоро будет создан Центр управления регионом, мы отойдём от привычных министерств. Это позволит нам улучшить и сделать более эффективной работу представителей власти на благо жителей области. Также продолжится движение развития инноваций, уже с октября этого года начнёт свою работу Корпорация технологического превосходства», – подчеркнул Сергей Морозов.

По словам директора по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александра Зорина одной из ключевой задачей сейчас является развитие цифровых технологий и оперативное внедрение их в обычную жизнь.

«Цифровизация входит во все сферы деятельности и становится важно их быстро внедрять, чтобы люди уже смогли видеть эффект от них в повседневной жизни. Сегодня вместе с представителями власти, цифровым бизнесом мы формируем предложения в цифровой политике, которые отвечают запросам в экономической, социальной, общественной сферах именно вашего региона», – подчеркнул Зорин.

Участники сессии разделились по направлениям: образование, здравоохранение, транспорт и государственное управление. В течение дня группы определяли наиболее проблемные вопросы в своих сферах и разрабатывали возможные способы их решения путём применения современных цифровых технологий. Приглашённые АНО «Цифровая экономика» представители бизнеса презентовали собственные цифровые разработки, которые уже успешно работают и способствуют улучшению качества жизни людей в разных сферах.

«Главная задача цифровой прокачки региона – это знакомство с реализованными цифровыми проектами в России крупными компаниями как: «Яндекс», «Мегафон», «МТС», «Билайн» и другие. И эти решения показали свою эффективность в других регионах. Выбирая эти компании, главными критериями мы ставили быстрый и качественный результат с минимальными вложениями. Один из таких проектов реализуется и в Ульяновской области – это «Яндекс.Учебник», который показал свою востребованность у педагогов. Он значительно упрощает процедуру проверки контрольных работ и экономит время учителя», – сказал Советник губернатор по цифровому и технологическому развитию региона Вадим Павлов.

По итогам «Цифровой прокачки» были определены 46 предложений с использованием онлайн-сервисов и платформ, которые планируется доработать и запустить в 2019-2024 годах.

Так, например, группа «Транспорт» предложила создать региональный центр, который будет отслеживать движение всего пассажирского транспорта: транспорт будет оснащён системой «ГЛОНАСС», а в центре будет вестись наблюдение и анализ, а по итогам будут введены корректировки. Данный проект будет доработан и внедрен в Ульяновске и в муниципалитетах региона.
А группа «Образование»-продолжить использовать платформу Яндекс.Учебник — сервис с заданиями по математике и русскому языку для 2-4 классов с автоматической проверкой ответов и мгновенной обратной связью для учеников. Более 500 учителей и 8 тысяч учеников Ульяновской области уже активно используют «Яндекс.Учебник».

По нерешенным задачам участники сформируют свои запросы к цифровому бизнесу на разработку необходимых сервисов и платформ.