Автор телеграм-канала “Симбирский шугожор”  Виталий Ахмеров опубликовал фотографии клуба “моржей” возле УлГУ и задался справедливым вопросом о законности ограждения части территории по периметру с ограничением доступа к части Свияги.

“А никого не смущает клуб “моржей” возле УлГУ? Отгородили себе кусок берега Свияги, забор из железной сетки и колючей проволоки с обеих сторон доходит до самой воды: не обойти. За забором (я нашел дыру и пробрался – это не нарушение, т.к. река общая и доступ к ней должен быть равным) – гофрохалабуды и что-то капитально-срубное. Реку “обрамили” старыми покрышками”, – пишет Ахмеров

В администрации города по вопросу статуса участка прокомментировали, что межевания данной территории не проводилось – берег общий.
Подобное ограждение заведомо незаконно – процитируем наш алгоритм “Как бороться с захватом берегов?” (если вы видите ограждение, заползающее на берег – предлагаем воспользоваться).

Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе свободно находиться на береговой полосе водного объекта общего пользования (к таковым относятся, фактически, все водные объекты естественного происхождения), а также использовать ее для личных и бытовых нужд, в том числе для любительской рыбалки. Для большинства водных объектов береговая полоса определяется шириной 20м, для рек протяженностью менее 10 км ее ширина составляет 5м. Никто не вправе перегораживать береговую полосу, препятствовать проходу и нахождению на ней. (Речь идет именно о пешем проходе, нахождение автомобилей на береговых полосах также запрещается Водным кодексом РФ). Важно отметить, что с 2006 года запрещено оформлять береговые полосы в собственность (ст. 27 ч.8 Земельного кодекса РФ).

На участках, включающих в свой состав береговые полосы, которые были оформлены в собственность до 2006 года, действует публичный сервитут, обязывающий владельцев данных участков обеспечивать свободный проход и нахождение граждан на береговых полосах. Таким образом, если некий пляж ли просто участок берега, который в прошлом, позапрошлом и т.д., вплоть до 2006 года, был свободен, сейчас огораживается и застраивается, то можно быть уверенным, что имеет место нарушение закона.

Так что ограждение, возведенное на берегу Свияги, заведомо незаконно.