25 сентября мы писали о том, что «Газпром межрегионгаз Ульяновск» через суд взыскивает с администрации города более 100 тысяч долга за газ в «вечном огне». Эта информация вызвала бурю негодования, как у жителей, так и некоторых депутатов. По мнению Антона Антипова, “это победа над здравым смыслом”.

Изымать деньги из бюджета Ульяновска в счет оплаты долга за газ, который сгорает в мемориальных комплексах «Вечный огонь» — несправедливо, кроме того это противоречит статье 9 Конституции РФ. Об этом депутат ульяновской городской Думы Антон Антипов написал в открытом письме председателю правления ПАО «Газпром», заместителю Председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Алексею Миллеру.

Ульяновского парламентария возмутил факт обращения госкомпании в суд с требованием к администрации города Ульяновска погасить задолженность за поставку газа для мемориальных комплексов «Вечный огонь». Как написал Антон Антипов в открытом письме, статья9 Конституции РФ говорит о том, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. То есть природные ресурсы служат единственной цели – обеспечение граждан нашей страны достойным уровнем жизни. Депутат считает некорректно брать деньги за газ, который горит в память людей заплативших своей жизнью за наше сегодняшнее существование.

Получается, что разведаны запасы ресурсов и разработана нефтегазовая инфраструктура была гражданами нашей страны. А теперь их же просят заплатить за то, чтобы почтить память отцов, дедов и прадедов проливавших кровь за нашу Родину.
«Несправедливо брать средства на оплату «Вечного огня» из городского бюджета, в то время как эти деньги могут быть потрачены на необходимые горожанам, актуальные вещи. Можно сказать, что таким образом предпринимается попытка залезть в карман ульяновцев», – говорит Антон Антипов.

Депутат Гордумы предлагает директору и совету директоров ПАО «Газпром» пересмотреть свою позицию по взиманию платы за газ для мемориальных комплексов, посвященных как Победе в Великой Отечественной войне, так и другим имеющимся памятным событиям.