2 октября на Международном форуме «Российская энергетическая неделя» в Москве Губернатор Сергей Морозов рассказал об опыте региона в данном направлении.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын, руководители федеральных ведомств, главы регионов.

«Преимущество использования природного газа в качестве топлива для транспорта неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин. Мы очень благодарны Правительству и Министерству энергетики РФ за решение включить Ульяновскую область в список участников данной программы. В регионе работа по использованию газа в качестве топлива ведется сразу по нескольким направлениям. Первое – развитие газозаправочной инфраструктуры, второе направление – обновление парка автотранспорта и перевод транспортных средств на использование природного газа. Мы понимаем целесообразность того, что нужно не просто закупать технику, работающую на метане, но и производить ее, и это является третьим направлением нашей работы», – отметил Сергей Морозов.

Сегодня в Ульяновской области работает четыре станции для заправки природным газом, к концу 2019 года введут в эксплуатацию еще четыре. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с Министерством энергетики России, компанией «Роснефть» и частными инвесторами. До 2024 года в регионе планируется сформировать заправочную сеть природным газом, в которую войдёт 21 заправка.

Кроме того, в 2019 года область закупает 50 автобусов с газовым двигателем. Далее каждый год планируется приобретать не менее 50 таких машин. Также в июне 2019 года в Ульяновске открылась испытательная лаборатория, которая проводит техническую экспертизу автотранспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения, в том числе после установки газобаллонного оборудования.

«Мы планируем не просто закупать технику, работающую на метане, но и производить ее. В этом году ООО «Симаз» запускает в производство новую модель такого автобуса. На сегодняшний день собран первый образец для испытаний. Автобус в сентябре прошел все ступени необходимой сертификации. В 2019 году будет произведено около 300 единиц техники, а в 2020 году – около 700, 80% из которых – модели, которые работают на природном газе», – рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.