3 октября во время посещения АО «Тепличное» о ходе работ Сергею Морозову доложила генеральный директор Екатерина Жилина. Губернатор поставил задачу расширить линейку свежих овощей для круглогодичной поставки на прилавки для жителей региона.
«Крайне важно, чтобы ульяновцы были обеспечены свежими овощами местного производства круглый год. Для этого нужны специальные условия, поэтому с 2018 года реализуется пятилетняя программа модернизации «Тепличного»: идёт замена оборудования, внедрение энергосберегающих технологий, отладка всех процессов с целью перехода на 100% автоматизированное управление системой контроля микроклимата. Результаты не заставили себя ждать. Сегодня мы можем говорить об итогах за восемь месяцев 2019 года. Продукции собрано на 1084 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года, выросла урожайность огурцов и томатов с квадратного метра. Среднемесячная заработная плата сотрудников увеличилась, а крупные торговые сети активнее начали сотрудничать с предприятием. За это время в бюджеты различных уровней было перечислено 110 млн рублей налоговых отчислений, что почти на 49 млн больше, чем за аналогичный период 2018 года», – заключил Сергей Морозов.

В четвёртом квартале 2018 года были зафиксированы самые высокие результаты работы предприятия за последние три года.

Как сообщила Екатерина Жилина, рост выручки составил 22%, было собрано на 630 тонн продукции больше, чем в аналогичный период 2017 года, кроме того, на 2,3 кг выросла урожайность с квадратного метра теплиц. «Первый квартал 2019 года также стал рекордным. Было собрано на 305 тонн продукции больше, чем в этот же период 2018 года. Рост выручки составил 34%. Урожайность с квадратного метра в среднем поднялась на 1,5 кг. В первом полугодии 2019 года продукции было выращено и собрано на 1073 тонн больше, чем 2018 году. Это всё результаты той работы, которая непрерывно проводится предприятием. Мы не остановимся на достигнутом и будем улучшать наши показатели», – отметила руководитель.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, на протяжении уже 42 лет АО «Тепличное» является единственным в регионе производителем овощей закрытого грунта и входит в 16 крупнейших профильных хозяйств России. «Годовой объём производства – 12 тысяч тонн овощей. Общая площадь предприятия составляет 104 га, из которых почти 27 га – зимние теплицы. 14,9 га из них – реконструированные, оснащенные современными системами автоматизированного управления микроклиматом. По пятилетнему плану, утверждённому в 2018 году, в АО «Тепличное» проводится масштабная модернизация, которая включает внедрение энергосберегающих технологий, настройку и отладку всех процессов с целью перехода на 100% автоматизированное управление системой контроля микроклимата PRIVA. Для получения максимального эффекта от модернизации у организации есть стабильный и сильный коллектив, грамотное и последовательное исполнение намеченного плана», – подчеркнул Михаил Семёнкин.

Напомним, одно из направлений развития предприятия – работа с коллективом. В 2019 году АО «Тепличное» перешло на сдельную оплату труда, к этому этапу велась почти девятимесячная серьезная подготовка. Сегодня здесь трудятся 548 человек, 24 сотрудника работают в «Тепличном» более 35 лет, 27 сотрудников – от 30 до 35 лет, 38 сотрудников – от 25 до 30 лет. На предприятии работает 21 семейная пара и 15 династий.