2 октября во всех регионах страны завершилась тренировка по отработке действий сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России по выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ в условиях чрезвычайных ситуаций.
Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводилась с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

Двухдневные учения прошли в два этапа. В рамках первого этапа отрабатывалась организация выполнения мероприятий по повышению защищенности населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ЧС природного и техногенного характера. В ходе второго этапа проводились практические работы по ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В пресс-службе МЧС уточняют, что основная цель тренировки – отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Так, на территории Ульяновской области отрабатывалась вводная по чрезвычайной ситуации природного характера.

По легенде, в Чердаклинском районе действует лесной пожар, в результате усиления ветра произошло увеличение его площади, существует угроза дальнейшего распространения огня на жилые дома и дачные участки, прилегающие к лесному массиву, необходима эвакуация 150 жителей.  

В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области организована работа оперативного штаба. Проводится оповещение и информирование населения. В зоне ЧС наращивается группировка сил и средств. На месте развернут подвижный пункт управления главка.

Личный состав аэромобильной группировки Ульяновской области совершил марш в район проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Пожарная разведка проводилась с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Проведена эвакуация населения в безопасную зону. В зоне ЧС и в пунктах временного размещения населения работают психологи МЧС. Организована работа телефона «горячей линии».

Всего для ликвидации последствий ЧС привлечены 287 человек и 49 единиц техники от территориальной подсистемы РСЧС, в том числе от МЧС – 188 человек и 29 единиц техники.ЧС природного характера ликвидирована в кратчайшие сроки.  

«Учения и тренировки с органами управления разного уровня в Ульяновской области проводятся регулярно в течение всего года, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области генерал-майор внутренней службы Игорь Кисилев. – В ходе учений проверяется готовность органов управления, сил к действиям по предназначению. Практические занятия позволяют повысить уровень подготовки личного состава, быть в постоянной готовности».