3 октября реализацию прививочной кампании обсудили в региональном Минздраве. Главным врачам медицинских учреждений поручили взять на личный контроль ход вакцинации населения. Об этом сообщается на сайте регионального минздрава.

«Недельный эпидемический порог по совокупному населению ниже уровня предыдущей недели на 10,2%. Стационары Ульяновской области приняли 80 больных ОРВИ, что на 13,9% меньше, чем на предыдущей неделе. Случаев гриппа по области в сентябре не зарегистрировано. С 5 сентября в регионе стартовала вакцинация против гриппа. Вакцина передана всем лечебным учреждениям, в каждом из них сформированы прививочные бригады медиков. На 2 октября привито уже 244 тысячи человек», – отметил Министр здравоохранения Сергей Панченко.

По информации специалистов профильного ведомства, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Ульяновской области в настоящее время стабильная и является благоприятной для проведения профилактических прививок против гриппа. За период с 23 по 29 сентября в регионе зафиксировано 8442 случая ОРВИ, в том числе среди детей в возрасте от 14 лет – 5380 случаев. При этом большая часть заболевших зарегистрирована в Ульяновске, где за медицинской помощью обратилось 7116 пациентов.

Для справки:
Все желающие могут пройти вакцинацию в поликлинике по месту жительства бесплатно. Перед иммунизацией необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром. По вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ ульяновцы могут обратиться на круглосуточную «горячую линию» контактного центра Минздрава региона по номеру: 8-800-200-73-07.