Во дворах 10-го избирательного округа активно ведется карточный и ямочный ремонт во дворах. Где-то только предстоит приступить к обновлению асфальта, а где-то все уже выполнено. Вот только качеством многие жители остались недовольны. В проблеме разбирался депутат Городской Думы Валерий Безруков.

Всего в подшефном парламентарию округе 6 адресов, где в этом году предусмотрены такие работы. Вчера совместно с представителями подрядчика и старшими по домам Валерий Безруков обследовал каждый из них.

Исполнители уже отчитались — на Сурова, 20 работы завершены. Но на деле выясняется, что к ремонту части тротуара даже не приступали. Далее Сурова, 33. Здесь все выполнено в полном объеме. Однако жители все-таки видят некоторые недостатки.
— Нам, конечно, лучше стало. Ям больше нет, можно ходить спокойно. Но есть места, где скапливается вода даже от небольшого дождя. Мы боимся, что асфальт будет разрушаться, — выразила беспокойство председатель МКД Елена Клюкова.

А на Авиастроителей, 10, где завершили работы еще в августе, другая беда.
— Дворник метет двор и буквально сметает весь наш асфальт. Он крошится. Боимся, что просто не переживет зиму. А это значит, что весной мы опять останемся со своими ямами, — рассказывает председатель ТСЖ «Алексеевское» Татьяна Ниверова.

Такое положение дел парламентарий считает недопустимым.
— Мы зафиксировали все нарекания и будем требовать их устранения. Я не буду полагаться на доклады на бумагах от подрядных организаций о полном выполнении работ. Каждый объект проверим вместе с жителями. Я не стану закрывать глаза на то, что исполнитель не доделывает объемы, на то, что нарушены технологии и асфальт крошится. Наша задача — сделать жизнь горожан комфортнее и ответственно распорядиться бюджетом, — отметил депутат Городской Думы Валерий Безруков.

Пример такого подхода на бульваре Фестивальном, 17. Там ремонт в самом разгаре. Жители активно участвуют в нем. По их просьбе скорректирован план работ. Вместо карточного ремонта у трансформаторной будки решено обновить асфальт у одного из подъездов, через это место многие жители водят детей в детский сад. На Сурова, 27 и 25, где к работам еще не приступили, парламентарий тоже проговорил с жителями все нюансы.

— Мы понимаем, что скоро уже придет холодная погода, и ремонт асфальта будет просто невозможен. Совместно с горожанами организуем постоянное наблюдение за работой подрядчика на объектах, чтобы не допустить халатного отношения к поставленным задачам, — отметил депутат Городской Думы Валерий Безруков.