В четверг в регионе работал полпред президента в ПФО Игорь Комаров. Губернатор доложил последнему о работе  в социально-экономической сфере и о реализации приоритетных проектов. По словам Сергея Морозова, по итогам 8 месяцев рост привлеченных в экономику области инвестиций составил более 30 млрд рублей: это только частные и в большей степени иностранные вложения. С начала года создано свыше 20 тысяч новых рабочих мест.

“Параллельно с выполнением социально-экономических показателей идёт подготовка к принятию бюджета, сейчас проект главного финансового документа Ульяновской области сформирован. По последним оперативным данным, мы хорошо выполняем показатели: собрано 40 млрд рублей финансовых средств, это на 1,5 млрд рублей больше по отношению к показателям прошлого года. Проект, который направлен в ЗСО после встречи с правительством, даёт возможность иметь консолидированный бюджет Ульяновской области на старте 2020 года с рекордной суммой в 65 млрд рублей. На 80% бюджет 2020 года имеет социальную направленность: резко возрастает финансирование здравоохранения, прежде всего, на льготное лекарственное обеспечение, а также на серьёзную модернизацию первичного звена”, – отметил глава региона.

Также Морозов проинформировал Комарова о решении проблем обманутых дольщиков. После переговоров с зампредом правительства РФ Виталием Мутко принято решение о выделении 1,4 млрд рублей из федерального бюджета на семь проблемных ульяновских домов. В целом, по словам губернатора, региону нужно 2,5 млрд рублей. Выделяемая сейчас сумма на 2019-2020 годы закроет проблему на 70%. К 2021 году планируется закрыть все вопросы, связанные как с официально признанными домами, так и по объектам, сроки ввода которых перенесены.

Третий вопрос – работа общественного транспорта. В регион планируется закупить более 70 единиц подвижного состава, и к 2021 году обновить трамвайный парк.

“Мы будем обращаться за поддержкой по приобретению новых трамваев. Сейчас определяются регионы, которым разрешат поменять электротранспорт”, – уточнил губернатор.