4 октября свой день рождения отмечает почетный гражданин Ульяновска, председатель областного Совета Ветеранов, бывший мэр города Сергей Николаевич Ермаков. Редакция портала присоединяется к поздравлениям.

Он родился в Уфе в семье рабочего 82 года назад. Отец — путевой обходчик, мать — домохозяйка. В 1945 году поступил в среднюю школу № 26 на станции Кропачёво Челябинской области.

В 1953 году поступил в Железнодорожное училище в городе Златоуст Челябинской области. По его окончании в 1955 году работал слесарем, помощником машиниста в локомотивном депо Златоуст.

С 1957 по 1960 год проходил срочную военную службу, по окончании службы поступил работать в локомотивное депо Октябрьск Куйбышевской железной дороги помощником машиниста электровоза, в последующем — машинистом электровоза. Одновременно учился во Всесоюзном заочном институте инженеров железнодорожного транспорта (г. Москва), который окончил в 1968 году.

Последовательно занимал должности: старший мастер, заместитель начальника, начальник локомотивного депо Октябрьск.

В 1979 году назначен заместителем начальника службы локомотивного хозяйства Куйбышевской железной дороги.

В 1985 году Коллегией Министерства путей сообщения назначен начальником Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги.

В 1990 году избран председателем Ульяновского горисполкома. В 1992 году Указом Президента России назначен Главой администрации (мэром) г. Ульяновска. В 1993 был избран и до 1995 года работал в качестве депутата Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

В 1997 году как депутат Законодательного Собрания Ульяновской области избран заместителем Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, в марте 2000 года перешёл на работу в предприятие. В марте 2004 года избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области.

5 декабря 2004 года избран главой муниципального образования «Город Ульяновск».

Депутатом законодательного собрания первого созыва был до 1999 года. Не был избран депутатом второго созыва и в марте 2000 года принят на работу в ООО «Диатомит-инвест» на должность инженера технолога. В 1996 году проиграл выборы на должность мэра города. И после этого в феврале 1997 году перешел на работу на постоянной основе в Законодательное Собрание 22 марта 2010 года оставил должность мэра в связи с истечением полномочий. В 2011 год был председателем Общественной палаты Ульяновской области, но в мае этого же года снял с себя полномочия и вышел из состава Палаты.

Свой день рождения отмечает и Почетный гражданин города Ульяновска, Председатель областного Совета Ветеранов Сергей…

Gepostet von Евгения Сидорова am Donnerstag, 3. Oktober 2019